Зима Новый год 2021 в Перми Космический портал и светодиодный фонтан. В мэрии Перми рассказали, как город украсят к Новому году

Космический портал и светодиодный фонтан. В мэрии Перми рассказали, как город украсят к Новому году

Массовых мероприятий в этом году не будет, но на улицах появятся инсталляции, посвященные космосу

Соборную площадь уже украсили к Новому году

Как оформят город к Новому году? Где можно будет погулять в Перми в каникулы? Какие новогодние маршруты будут открыты в этом году? Обо всем этом подробно рассказали в администрации Перми.

— Нашей задачей было создать праздник, находясь в жестких ограничительных рамках. Ведь Новый год никуда не денется. Поэтому мы отказались от большого массового праздника на одной площадке и попытались рассредоточить людей. Массовые мероприятия заменят телемарафоны, которые будут проводить пермские телеканалы, — объяснила начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Елена Неганова.

Отсутствие массовых праздников власти решили компенсировать праздничным оформлением улиц. В этом году в городе будут проложены пять новогодних прогулочных маршрутов в Ленинском, Мотовилихинском, Кировском и — впервые — в Индустриальном и Свердловском районах. Все они будут оформлены праздничной подсветкой, новогодними арт-объектами, с которыми можно фотографироваться.

Объекты на центральном маршруте

Центральный маршрут пройдет по улице Ленина — от арт-объекта «Пермские ворота» (деревянная буква «П» у Перми II), который впервые в этом году будет подсвечиваться, до Оперного театра. Елку на театральной площади украсят по эскизам пермяков и музея PERMM.

Буква «П» будет тоже подсвечиваться

Еще один большой иллюминированный маршрут проложен по Комсомольскому проспекту, он начинается на набережной и заканчивается у памятника «МиГ на взлете». На самой набережной планируют создать световой портал.

— Это будет светомузыкальная инсталляция, посвященная космосу и 1960-м годам, — объяснил подробности руководитель Агентства социокультурных проектов Андрей Хомяков. — Расписание шоу: ежедневно с 30 декабря до 10 января с 19:00 до 22:00. Программу будут повторять каждые 30 минут. Музыка будет не очень громкой, чтобы не мешать жителям соседних домов. Также на набережной все каникулы будут работать кафе «Маяк», «Кама-река», большая детская площадка, комната матери и ребенка, открыты туалеты.

Примерно так будет выглядеть портал на набережной: часть маршрута. Эскиз

Еще одна новинка — светодиодный фонтан у Театра-Театра. На некоторых форсунках театрального фонтана установят светодиодные трубки и будут транслировать изображение падающих звездочек и стекающей воды.

В другом квартале эспланады — перед зданием Заксобрания — пройдет конкурс ледовой скульптуры «Зимний вернисаж». С 7 по 12 января вокруг елки развернется творческая мастерская, в которой примут участие 30 скульпторов из России и Республики Беларусь. 14 января откроется выставка для зрителей. Сам конкурс закончится 15 февраля, жюри подведет итоги и наградит участников. В этом году темой конкурса стала ускользающая красота.

Кроме эспланады, 56 ледовых скульптур и горок, посвященных 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, расположат по всему городу. Ранее мы подробно сообщали о них.

Список ледовых городков

Всего на праздничное оформление выделено 27 миллионов рублей из городского и 49 миллионов из краевого бюджетов.

Ранее мы сообщали, что в Перми начали работать первые зимние катки. Всего в городе планируют открыть 71 каток, часть из них будут платными, а часть — бесплатными. В помещениях проката установят санитайзеры и будут работать волонтеры. Чтобы не допускать скопления людей, на некоторые катки открыта онлайн-запись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем