Зима Новый год 2021 в Перми Пермяк с помощью GPS нарисовал на льду 600-метрового Деда Мороза

Пермяк с помощью GPS нарисовал на льду 600-метрового Деда Мороза

Контрольные точки Алексей Куклин выставлял веточками полыни

Дед Мороз «расположился» на льду Мулянки 

Житель Перми Алексей Куклин создал на льду Мулянки GPS-изображение огромного Деда Мороза. Рисунок он зафиксировал с помощью специального приложения, рассказала интернет-газета «Текст». Мы пообщались с Алексеем и выяснили, как у него возникла такая идея и сложно ли было выстраивать картинку.

— Я на любительском уровне занимаюсь бегом, катаюсь на велосипеде и гладких лыжах, — прокомментировал 59.RU Алексей Куклин. — Во время тренировок использую приложение, фиксирующее результаты и записывающее GPS-трек. В записанных треках иногда просматривались забавные очертания. Решил, что можно попробовать изобразить какой-нибудь рисунок. Загуглил — оказалось, что я далеко не первый, кто до этого додумался. С помощью 2gis запланировал несколько маршрутов и попробовал воплотить их, совмещая с пробежками. Результат оправдал ожидания — на улицах нашего города вполне можно «рисовать ногами».

Первые GPS-картинки были попроще — ботинок и велосипед, состоящий из прямых линий.

Маршрут можно построить между зданиями так, чтобы получился рисунок
Контрольные точки в данном случае — это границы кварталов

В декабре прошлого года Алексей замахнулся на более сложный проект — Деда Мороза. Но не смог наложить рисунок на карту Перми. В этом году знакомый подсказал идею выбрать большую площадку — покрытую льдом реку.

— Я понимал, что работать придется на плоскости, практически без ориентиров на местности — это не по улочкам бегать, — рассказал 59.RU Алексей Куклин. — Нарисовал рисунок сначала на бумаге. Обозначил контрольные точки. На льду выставил их веточками полыни — со стороны смотрелось, как будто чудак бегает по льду с букетом травы и втыкает ее где попало. Затем включил GPS и, бегая по понятной только мне траектории с ориентиром на контрольные точки, очертил контур Мороза. Через некоторое время понял, что не угадал с размером рисунка, и вышел за пределы льда на берег. Там пришлось и в горки забираться, и между кустов пробираться, чтобы не нарушить рисунок.

В итоге веселый Дед Мороз получился огромным: 600 метров в высоту — от ног до шапки — и 400 метров в ширину. Все линии изображения составили маршрут в 6,4 километра. Алексей пробежал эту «дистанцию» за 57 минут.

Дед Мороз получился улыбчивым

Ранее мы рассказывали, как в Прикамье слепили 12-метрового снеговика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем