Зима Какая погода ожидается в Прикамье в феврале? Прогноз от ГИС-центра

Какая погода ожидается в Прикамье в феврале? Прогноз от ГИС-центра

По словам синоптиков, такого холодного конца зимы не было с 2011 года

В феврале бывает очень красиво. Успевайте насладиться последним зимним месяцем

Согласно расчетам синоптиков, февраль в Пермском крае ожидается холодным из-за частых арктических вторжений. О погоде на месяц рассказали в ГИС-центре ПГНИУ.

Синоптики прогнозируют в феврале температуру на 3–4 градуса ниже нормы на севере и на 2–3 градуса — на юге Прикамья.

— Такого холодного февраля не было с 2011 года, — рассказали в ГИС-центре. — Однако стоит отметить, что этот прогноз скорее отражает тенденции на первую половину месяца. Во второй половине ситуация может измениться. Количество осадков ожидается существенно меньше нормы на севере края из-за влияния арктических антициклонов и около нормы — на юге. На крайнем юге количество осадков только за первую неделю февраля может приблизиться к месячной норме.

Первая пятидневка февраля ожидается существенно теплее нормы, особенно на юге края. В этот период выпадет большое количество осадков, особенно в южных районах.

К концу первой недели февраля в Пермском крае наступит похолодание. Предварительно его пик ожидают 8–9 февраля. Продолжительность волны холода пока остается неясной, а минимальная температура на большей части края, вероятно, составит -25… -30 °С.

Вторая неделя февраля предварительно прогнозируется морозной — на 4–6 °С холоднее климатической нормы. К середине месяца может потеплеть.

Во второй половине месяца возможно еще одно мощное арктическое вторжение. Температура может быть на 6–7 °С меньше нормы, а количество осадков будет меньше нормы.

В ГИС-центре отмечают, что в целом февраль этого года по характеру похож на март 2018 года.

О подробном прогнозе на первую неделю февраля можно узнать в нашей новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем