Зима

Сильный снег и гололед: МЧС Прикамья выпустило предупреждение на ближайшие дни

В министерстве дали несколько рекомендаций по безопасности

Существенного снегопада в крае не было почти три недели

МЧС Пермского края предупреждает об ухудшении погоды: 27 и 28 января местами по краю пройдет сильный снег, также возможен гололед.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, сегодня, 27 декабря, снегопад во второй половине дня пройдет почти по всей территории края. В Перми, например, он прекратится только утром в субботу.

Из-за погоды возможны обрывы линий электропередач, аварии на системах ЖКХ, заторы и увеличение аварий на дорогах, предупреждают спасатели.

В МЧС рекомендуют не находиться рядом с деревьями, линиями электропередач и не парковать автомобили рядом с ними. Если произошла авария на сетях электроснабжения, нужно обесточить все электроприборы и соблюдать требования пожарной безопасности. Также рекомендуют не подходить близко к зданиям, с крыш которых может сойти снег. А при входе в здание просят поднимать голову, чтобы проверить, не свисают ли с крыши снежные глыбы или сосульки.

Вызвать службы экстренного реагирования можно по номеру 01 — со стационарного телефона, 101, 112 — с мобильного телефона, вызов бесплатный.

В ГИБДД Перми также предупреждают о снегопаде.

— Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте правила дорожного движения. Будьте предельно внимательны и осторожны в сложных погодных условиях, — просят в Госавтоинспекции. — Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции, выполнения предписаний дорожных знаков и исключение резких маневров.

Ранее мы публиковали подробный прогноз погоды на предстоящие выходные. Кроме снегопада нас ждет еще и серьезное похолодание.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем