Зима Синоптики прогнозируют в Прикамье теплый февраль с короткими заморозками

Синоптики прогнозируют в Прикамье теплый февраль с короткими заморозками

Температура будет выше нормы на 3–4 ˚С, то есть это будет самый теплый месяц зимы

Самый последний месяц зимы ожидается теплее нормы

Каким ожидается февраль в Прикамье, рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. Последний месяц зимы будет умеренно теплым. Средняя температура воздуха в Пермском крае прогнозируется выше нормы на юге края на 2,5–3 ˚С, а на севере — даже на 4 ˚С. В Перми можно ожидать среднюю температуру февраля около -8 ˚С, что существенно прохладнее, чем в прошлом году (-4,6 ˚С). Однако, как обещают синоптики, февраль тем не менее станет самым теплым месяцем этой зимы. Количество осадков ожидается в пределах нормы, только в горной части края осадков будет больше.

Как и в последние три года, февраль начинается с очень теплой погоды, особенно в северных районах края. Однако во второй пятидневке заток тепла с юго-запада прекратится, и температура воздуха вернется к климатической норме, сообщает ведущий специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

В конце первой декады февраля складываются условия для арктического вторжения. Но несмотря на это, декада ожидается теплой: на юге края будет на 3–4 ˚С, на севере — на 6 ˚С теплее нормы. Ожидается дефицит осадков.

На вторую декаду февраля прогнозируется как минимум одно арктическое вторжение. С конца первой декады и в третьей пятидневке месяца вполне вероятно возвращение морозов. Однако они не будут продолжительными. Декада прогнозируется теплее нормы на 2–3 ˚С и с избытком осадков.

В третьей декаде февраля прогнозируется избыток осадков, а также колебания температуры воздуха. В Пермском крае декада прогнозируется теплее нормы на 2–3 ˚С и с избытком осадков.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем