перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Горбачев назвал ошибкой проведение антиалкогольной кампании в СССР

Гость
15 мая 2015, 18:50
Горбачев признал ошибку, а в душе подумал-Уж лучше бы пили. Нынешняя власть его промашки не допустит.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 мая 2015, 10:12
Пусть виноград идет сажает, чтобы как до вырубки было. А то признал.
Гость
15 мая 2015, 09:42
так в чем минус то? если смертность понизилась, а рождаемость выросла? Если стали меньше пить за рулем? И вообще меньше пить? В чем минус? В том, что государство не дополучило часть прибыли с продажи алкоголя?))))
Гость
15 мая 2015, 10:24
В том что резко возросла преступность, изготовление самогонов, люди нарушая 1 закон уже начинают думать что можно нарушить и другие законы!
Гость
15 мая 2015, 10:25
алкоголь ушел в тень и его стало невозможно контролировать
Гость
15 мая 2015, 12:39
Гость
15 мая 2015, 10:24
В том что резко возросла преступность, изготовление самогонов, люди нарушая 1 закон уже начинают думать что можно нарушить и другие законы!
именно преступность в те годы СНИЗИЛАСЬ а рождаемость русских ПОВЫСИЛАСЬ
Гость
15 мая 2015, 16:20
Горбачев - одна огромная ошибка!
15 мая 2015, 18:26
А закупить за рубежом и восстановить уничтоженные в СССР по его приказу редкие элитные сорта винограда он не хочет? Или "покаялся" бесплатно - и в кусты?
Гость
15 мая 2015, 13:37
Это признание Горбачева ярко иллюстрирует принципы подбора кадров в СССР. Нормальным людям идиотизм антиалкогольной компании был ясен почти сразу после ее начала. А до Горбачева это дошло только через 30 лет! Вот такие люди нами управляли, да и сейчас не намного лучше. Так что не надо удивляться развалу СССР. Удивительно, как он при таких умных начальниках столько лет просуществовал.
Гость
15 мая 2015, 14:20
в чем идиотизм? в том, что рождаемость вырола? преступность снизилась? смертность снизилась? пьянство за рулем сократилось? в том, что алкоголики (безвозвратные) стали самоуничтожаться путем само травли? в том, что стали больше работать? Я ЗА СУХОЙ ЗАКОН СЕЙЧАС! И УГОЛОВНЫЙ СРОК ЗА САМОГОНОВАРЕНИЕ!
Гость
15 мая 2015, 15:25
Гость
15 мая 2015, 14:20
в чем идиотизм? в том, что рождаемость вырола? преступность снизилась? смертность снизилась? пьянство за рулем сократилось? в том, что алкоголики (безвозвратные) стали самоуничтожаться путем само травли? в том, что стали больше работать? Я ЗА СУХОЙ ЗАКОН СЕЙЧАС! И УГОЛОВНЫЙ СРОК ЗА САМОГОНОВАРЕНИЕ!
Идиотизм в том, что были не просчитаны последствия. Алкоголь был важнейшей статьей внутренней торговли. Его удаление немедленно привело к дефициту всего, точнее к его невероятному усилению и экономической катастрофе. Что касается сухого закона, идея замечательная, но кто ее исполнять будет. Для этого нужны непьющие и не берущие взяток полицейские. Надо сначала подготовить таких полицейских, а потом уже принимать подобные законы. Закон, который не может быть выполнен, только компрометирует власть. Например, давайте примем закон о том, что минимальная зарплата будет 200000 р., а минимальная пенсия 100000 р. Хватает же ума не принимать такие законы, а антиалкогольный закон относился именно к этой категории.
Гость
15 мая 2015, 16:52
Гость
15 мая 2015, 15:25
Идиотизм в том, что были не просчитаны последствия. Алкоголь был важнейшей статьей внутренней торговли. Его удаление немедленно привело к дефициту всего, точнее к его невероятному усилению и экономической катастрофе. Что касается сухого закона, идея замечательная, но кто ее исполнять будет. Для этого нужны непьющие и не берущие взяток полицейские. Надо сначала подготовить таких полицейских, а потом уже принимать подобные законы. Закон, который не может быть выполнен, только компрометирует власть. Например, давайте примем закон о том, что минимальная зарплата будет 200000 р., а минимальная пенсия 100000 р. Хватает же ума не принимать такие законы, а антиалкогольный закон относился именно к этой категории.
Соотноси бумажки (деньги)с ценой товаров
15 мая 2015, 11:34
может позже на смертном одре он признает что был американским агентом! Друзья это я развалил Ссср, но в этом были положительные стороны так к примеру я выполнил свой долг перед америкой, я развалил ссср ! это моя маленькая победа!)
Гость
15 мая 2015, 12:37
сэсэр развалился при брежневе, жили в рупе и доедали тушу, к 88 все проели и кости левиафана рассыпались
Гость
15 мая 2015, 14:17
Гость
15 мая 2015, 12:37
сэсэр развалился при брежневе, жили в рупе и доедали тушу, к 88 все проели и кости левиафана рассыпались
да, возможно, но горбачев мог вырулить ситуацию в другое русло, а предпочел вот так! ведь если он тогда в 89-90 вместе с КГБ проявил характер, и ельцина к власти не допустил, то не было бы этих 20-25 лет провала в стране!!!
Гость
15 мая 2015, 15:45
Гость
15 мая 2015, 14:17
да, возможно, но горбачев мог вырулить ситуацию в другое русло, а предпочел вот так! ведь если он тогда в 89-90 вместе с КГБ проявил характер, и ельцина к власти не допустил, то не было бы этих 20-25 лет провала в стране!!!
До жгли бы то что не дожгли, так? Если бы да как бы, вы хороши рассуждать а посля, но не думать о будущем! Посмотрите фильм Дочь мента и увидьте ту СССР которая на самом деле была!
Гость
15 мая 2015, 15:02
очнулся....продать страну за 30 серебренников с амеровскими президентами...тьфу...
Гость
19 мая 2015, 13:31
и чеж мы не штат сша до сих пор? где регулярно избираемый жителями губернатор России?
Гость
15 мая 2015, 09:21
И кому стало легче, что он сейчас это признал.
Гость
15 мая 2015, 09:19
Тогда пьющая женщина была редким явлением, а когда алкоголь запретили - стали пить все подряд, начали нюхать клей и пр. гадости. Сколько детей погибали с мешками на головах. Самая большая ошибка - Горбачев на посту генсека.
Гость
15 мая 2015, 14:11
что же ты все в кчу то смешал?! клей начали нюхать раньше) беспризорники и детдомавцы это всегда делали! то, что пить стали все подряд и дохли от этого, это хорошо!!! дебилов меньше! Это не ошибка, -это отличный ход, просто не хватило воли дойти до конца!!!
15 мая 2015, 14:29
Прозрел. Русский мужик силен задним умом!
Гость
15 мая 2015, 15:23
помалкивал бы уже!
Гость
15 мая 2015, 10:42
ошибка в том что это пошло на пользу советским людям! Враг ты дед Миша!
Гость
15 мая 2015, 14:14
вот это верно!!!! развалил страну либарал!
Гость
19 мая 2015, 13:26
Гость
15 мая 2015, 14:14
вот это верно!!!! развалил страну либарал!
wat? он хотел реальный социализм сделать а не то извращение что было при салине и брежневе, только экономика была уже мертва
Гость
15 мая 2015, 21:11
он признал, елки! а кто мне двое сломанных очков вернет и пару варежек, потерянных в тех очередях?! ведь сразу говорили - фигня-закон, нет ведь - у нас лучше перегнут, чем недогнут
Гость
19 мая 2015, 13:32
Горбачев признал а ввх никогда не признает ошибок, только мелкие оплошности типа Курска, Беслана, Норд-Оста, жилых домов, метро и прочее
Гость
19 мая 2015, 21:01
Михаил Горбачёв сам ошибка СССР!
Гость
15 мая 2015, 15:34
Единственным правильным решением станет привлечение к уголовной ответственности (в виде обязательных исправительно-трудовых работ сроком не менее 6 месяцев) граждан в алкогольном опьянении в общественном месте и домашний дебош в алкогольно-наркотическом опьянении. А цену водки надо снизить чтоб самая дорогая стоила не более 100 руб. Если будет дорого будут гнать пить сивуху и помирать.Обоснованная цена 100 руб. А полный запрет это что-то из области фантастики.
Гость
17 мая 2015, 19:30
Уважаю Горбачева. Жаль что он власть не удержал. А страну развалил этот вечно пьяный в дребезг прораб. Тьфу , даже имя противно произнести. Когда Горбачев запрет ввел помню беспредел был полный с пьянством. Мой первый начальник лично проверил что я стакан водяры могу выпить прежде чем на работу взял. Инженером. Про других уже не говорю