Страна и мир Минтранс РФ планирует усилить меры безопасности автобусных перевозок после ДТП под Краснокамском

Минтранс РФ планирует усилить меры безопасности автобусных перевозок после ДТП под Краснокамском

В ДТП столкнулись большегрузы, легковые и автобус с юными спортсменами

В аварии столкнулись семь транспортных средств

Федеральное Министерство транспорта подготовило законопроекты об усилении мер безопасности автобусных пассажирских перевозок. Причиной стала массовая авария под Краснокамском, где столкнулись два большегруза, «Газель», автобус с детьми и легковушки.

В Минтрансе планируют принять ряд мер, сообщает ТАСС. Так, по мнению ведомства, необходимо систематизировать и повысить эффективность использования бортовых устройств, которые устанавливают на автобусы. Также планируют обеспечить профессиональной подготовкой водителей автобусов, в том числе разработать и утвердить соответствующий профессиональный стандарт. В министерстве собираются активно внедрять телемедицинские технологии при проведении предрейсового и послерейсового медицинского контроля водителей. Следующий пункт — допускать к движению по автомобильным дорогам только автобусы, находящиеся в технически исправном состоянии. Еще один важный момент: сделать так, чтобы вид и размер административного наказания были соразмерны тяжести правонарушения, совершенного при перевозках пассажиров.

Также в министерстве готовят законы, усиливающие административную ответственность за систематическое нарушение отдельных Правил дорожного движения водителями и конфискации автобусов за незаконные перевозки.

— У Минтранса России вызывают серьезную озабоченность случаи дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, выполняющих перевозки пассажиров, в первую очередь, перевозки детей. Анализ причин таких ДТП подтверждает необходимость принятия комплекса дополнительных мер, направленных на повышение безопасности перевозок пассажиров автобусами.

Комплекс мер планируют рассмотреть в феврале на заседании коллегии Минтранса РФ.

Напомним, массовая авария произошла 10 января. В пассажирском автобусе ехали дети в возрасте от десяти до семнадцати лет. Они возвращались в Пермь из Чайковского со спортивных сборов. Всего в аварии пострадали 12 человек, 6 из них — дети. После случившегося полиция возбудила уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем