Страна и мир Тина Канделаки показала пять самых дорогих картин миллиардера Дмитрия Рыболовлева

Тина Канделаки показала пять самых дорогих картин миллиардера Дмитрия Рыболовлева

Уроженец Перми начал собирать произведения искусства после продажи акций «Уралкалия» и «Сильвинита»

В коллекции Дмитрия Рыболовлева около 40 дорогостоящих произведений искусства

Самые дорогостоящие полотна из коллекции Дмитрия Рыболовлева показала телеведущая Тина Канделаки в программе «Дорогие штучки», выходящей на YouTube-канале Forbes. Миллиардера из Прикамья она назвала человеком, «который не просто коллекционирует картины и любит живопись, а еще умеет на этом зарабатывать».

Собирать картины европейских мастеров председатель футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев начал после продажи пакетов акций «Уракалия» и «Сильвинита» и переезда в Монако. По информации Forbes, он потратил на произведения искусства 2 миллиарда долларов. Сейчас в его коллекции около 40 полотен. В список самых дорогих вошли картины:

  • Эль Греко, «Христос прощается со своей матерью» — 62,4 миллиона долларов;

  • Пабло Пикассо, «Человек, сидящий со стаканом» — 107,5 миллиона долларов;

  • Амедео Модильяни, «Лежащая обнаженная с голубой подушкой» — 118 миллионов долларов;

  • Анри Матисс, «Обнаженная в зеленой шали» — 119 миллионов долларов;

  • Марк Ротко, «№ 6 (фиолетовый, зеленый и красный)» — 186 миллионов долларов.

— Картины заменили Рыболовлеву акции и облигации, — прокомментировала Тина Канделаки. — Бизнесмен пытался зарабатывать на росте их стоимости с течением времени. Иногда он достигал феноменальных результатов.

В качестве примера телеведущая привела картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира», которую Рыболовлев в 2013 году купил за 127,5 миллиона долларов, а четыре года спустя продал за 450 миллионов долларов. Хотя в целом вложения оказались не так удачны: по оценкам экспертов Forbes, убытки составили почти 14 миллионов долларов.

Ранее мы рассказывали об иске Дмитрия Рыболовлева к аукционному дому Sotheby's. Он обвинил арт-дилера Ива Бувье в мошенничестве при покупке произведений искусства, а аукционный дом — в том, что тот способствовал незаконному обогащению Бувье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем