Страна и мир Пермский альпинист отложил на два года покорение Эвереста из-за коронавируса

Пермский альпинист отложил на два года покорение Эвереста из-за коронавируса

Он планировал водрузить на вершину самой высокой горы флаг Пермского края

Павел на Кавказе. За его спиной — горы Грузии

Пермский путешественник Павел Титов планировал в этом году покорить самую высокую вершину мира — Эверест. В мае альпинист хотел разместить на нем флаг Пермского края. Еще в начале года он был уверен, что все получится, но в связи со вспышкой коронавируса гору закрыли, и планы пришлось изменить.

Пермяк Павел Титов всю жизнь занимается бегом, а четыре года назад начал покорять вершины. Начал с вулкана Тейде на испанском острове Тенерифе.

— Это была не такая уж большая высота — меньше четырех километров, но я сразу влюбился в горы, там испытываешь счастье, — рассказал Павел 59.RU. — С тех пор я буквально подсел на восхождение: за эти несколько лет покорил все значимые российские вершины, Алтайские горы, несколько раз был на Эльбрусе, забирался на Килиманджаро. Если несколько месяцев не бываю в горах, то испытываю какую-то ломку. Без гор не могу.

На всех вершинах мужчина водружает флаг Пермского края. Он говорит, что так делают многие альпинисты.

— У нас замечательные люди и красивая природа, а в мире о пермяках практически не знают. Вот я и стал брать с собой флаг и всегда стараюсь за рубежом рассказывать о Перми, — рассказал Павел.

Еще в 2017 году Павел поставил цель взойти на Эверест и установить на нем пермский флаг, но из-за закрытия горы и финансовой ситуации ему придется перенести путешествие на два года.

— Коронавирус изменил планы многих путешественников, я со многими общаюсь в России и на Украине, — продолжает Павел. — За границу сейчас не рекомендуют ездить, да и нет такой финансовой возможности. Пока нам придется занять выжидательную позицию. Надеюсь, с середины апреля ситуация улучшится, и в мае можно будет планировать лето и двигаться к целям. На это лето я запланировал взойти на пик Ленина в Центральной Азии. Пермский флаг я там тоже установлю.

Мужчина работает предпринимателем и занимается консалтингом. Увлечение горами поддерживает его девушка, которая ходит с ним в походы.

Ранее мы публиковали впечатления пермского метеоролога Андрея Шихова о горах Тянь-Шаня. Также писали о спасении 30-летнего альпиниста из Перми на Эльбрусе и 65-летней альпинистки в горах национального парка Таганай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем