Страна и мир Пермские путешественники составили топ-10 вершин России, с которых открываются потрясающие виды. Фото

Пермские путешественники составили топ-10 вершин России, с которых открываются потрясающие виды. Фото

На некоторые из них сможет забраться любой желающий

Так выглядят останцы Короны Иремеля, это вершина на Южном Урале

К Международному дню гор, который празднуется 11 декабря, путешественники из туристического клуба «Меридиан» Пермского политеха составили топ-10 горных районов в России, где стоит побывать ради красивых видов. Они расположили их в порядке возрастания сложности восхождения. Почти все эти места члены клуба посетили сами.

Туристический клуб «Меридиан» существует более 50 лет. За это время его участники совершили множество походов, в основном в горные районы России и стран СНГ: на Урал, Кавказ, Алтай, Саяны, Тянь-Шань, Памир, Кодар. Основное направление деятельности клуба — спортивный туризм, члены клуба регулярно организуют горные, пешие, лыжные и коньковые походы всех категорий сложности.

1. Гора Ильяс-Кая в Крымских горах


Высота этой горы достигает 681 метра, это отвесная скала с видом на Черное море в 94 километрах от Симферополя. До нее можно добраться по простому пути — по тропе на южном склоне — или по искусственной via ferrata (в этом случае туристы будут подниматься по лестнице на крутой стене с использованием альпинистской страховки) для любителей экстрима.

Такой вид открывается с горы Ильяс-Кая. На фотографии южный берег Крыма

2. Корона Иремеля, или Сукташ


По словам путешественников, это несложная и красивая вершина на Южном Урале с высшей точкой 1393 метра. Она находится в массиве популярной горы Иремель в одноименном природном парке в 250 километрах от Уфы. Вершина представляет собой длинный скалистый гребень с красивыми останцами. Подняться на нее можно со стороны дороги, ведущей на Иремель. Она доступна и летом, и зимой.

— Особенно красивым будет зимнее восхождение в ясную морозную погоду на восходе: солнце, восходящее со стороны Иремеля, подсвечивает желтоватым светом скалы и покрытые фирном карликовые елочки у подножия гребня, — рассказывает член туристического клуба «Меридиан» Пермского политеха Дмитрий Антонов.

Дух захватывает

3. Косьвинский Камень


Так выглядит Косьвинский Камень

Вершина находится на Среднем Урале, ее высота — 1519 метров, всего на 50 метров ниже высшей точки Среднего Урала, Конжаковского Камня. В окружении низких вершин и глубоких долин она выглядит гораздо внушительнее Конжака, который входит в состав высокого массива, считают путешественники. Склоны Косьвинского Камня до высоты 900 метров покрыты тайгой и имеют перепад более километра, возвышаясь над ближайшим поселком Кытлым. Путешественники рекомендуют маршрут подъема по южному склону.

А это вы можете увидеть на вершине

4. Зуб Дракона


Похоже на зуб дракона?

Это одна из высочайших вершин в природном парке «Ергаки» в горной системе Западный Саян, она находится в 220 километрах от Абакана. Высота Зуба Дракона достигает 2176 метров. У почти отвесной южной стены склона высота несколько сотен метров. Но противоположный склон весьма пологий и доступен пешим туристам, а с вершины открывается потрясающий вид на все самые интересные горы «Ергаков» и бескрайнюю сибирскую тайгу, рассказывает Дмитрий Антонов.

Представьте, что вы находитесь на вершине Зуба Дракона

5. Гора Жима


О Байкале и острове Ольхоне слышали все, но не все знают о горе Жима — высшей точке Ольхона, говорят путешественники. Она находится на восточной окраине острова, практически в центре Байкала, напротив его самой глубокой точки, в 320 километрах от Иркутска. Высота горы — 1274 метра над уровнем моря и 800 метров над поверхностью Байкала. Дмитрий Антонов предупреждает: летом добраться до нее будет непросто. Нужно пройти не менее 10 километров по глухой тайге с западной стороны острова (там есть дорога) или добраться к подножию вершины на катере из поселка Узуры.

С вершины горы Жима зимой можно увидеть лед Байкала

— Зато зимой из Узуров до начала подъема легко добраться по льду, — объясняет член клуба «Меридиан». — Если он будет достаточно ровным и чистым, то на коньках вы доедете до старта за полчаса-час. Подъем на вершину технически не сложен, но довольно утомителен физически и займет несколько часов. С вершины в ясную погоду открывается просторный вид на центральную часть Байкала, Ольхон, Малое Море и окружающие озеро хребты.

А так выглядит сама гора

6. Манарага


Гора на Приполярном Урале с крутым и технически сложным скалистым гребнем в 760 километрах от Сыктывкара по форме напоминает медвежью лапу — отсюда и странное название вершины. Добраться до нее можно только на вертолете или в рамках многодневного пешего похода, рассказывают члены турклуба. Большая часть зубьев в гребне доступны только подготовленным альпинистам, но на первый, северо-восточный зуб, может забраться практически каждый.

Вид с одного из зубцов Манараги

7. Авачинская сопка


Сопка — действующий вулкан на Камчатке недалеко от Петропавловска-Камчатского, в 53 километрах от центра города. Его высота — 2741 метр. Как объясняют путешественники, кратер, забитый пробкой из излившейся в 1990-х годах черной лавы, постоянно «курится», поэтому над вулканом виден дымок из вулканических газов. Но это не помешает подняться на вершину по натоптанной тропе и заглянуть в кратер.

— Главное — не забывать о горной болезни: в условиях близости Тихого океана у некоторых туристов первые симптомы могут появиться на высоте 2000 метров, — говорит Дмитрий Антонов.

Можно видеть, как из вулкана поднимается дымок

8. Мунку-Сардык


Гора на границе России и Монголии — высшая точка Саяна, в 330 километрах от Иркутска. Ее высота — 3491 метр, это довольно серьезная вершина при подъеме с российской стороны, считают путешественники. Посмотреть на гору можно из Тункинской долины, а с вершины открывается вид на монгольское озеро Хубсугул, которое называют «младшим братом» Байкала.

Вид на гору Мунку-Сардык. Потрясающий снимок

9. Безенгийская стена на Центральном Кавказе


Это самый высокий участок Главного Кавказского хребта, который включает несколько вершин-пятитысячников, в 90 километрах от Нальчика. Сами вершины, венчающие ледово-скальную стену, очень сложны для восхождения, к тому же находятся на границе с Грузией и периодически закрыты для доступа. Но Дмитрий Антонов говорит, что стеной можно полюбоваться из ущелья одноименного ледника.

Хребет включает в себя несколько вершин-пятитысячников

10. Аккемская стена


Аккемское озеро и Аккемский ледник с видом на Аккемскую стену находятся в 430 километрах от Горно-Алтайска. Путешественники предупреждают: сама вершина сложна для восхождения, но прогуляться вдоль озера до Аккемского ледника и по нему можно в пеших походах разного уровня сложности. У озера и ледника открывается вид на грандиозную Аккемскую стену — северный склон Белухи, покрытый льдом, с перепадом высот более километра, рассказывают в турклубе.

А представляете, как там всё выглядит вживую?

Ранее мы публиковали удивительные кадры природы, которые фотограф из Красновишерска делает с высоты. Их стоит увидеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем