Страна и мир В Прикамье со дна Камы поднимут старинное судно. Дайверы предполагают, что это корабль Ермака

В Прикамье со дна Камы поднимут старинное судно. Дайверы предполагают, что это корабль Ермака

Археологи начали экспертизу и после назовут возраст находки

Так выглядит контур корабля на снимке речного дна

В районе залива Камы возле Хохловки дайверы клуба Safety Stop, они же сотрудники Уральского центра подводных исследований, обнаружили 20-метровое судно. Они предположили, что это может быть барка Ермака, но археологи заявляют, что говорить об этом рано, и планируют провести серьезное изучение находки.

— Прежде чем делать выводы, нужно исследовать объект, — сказал 59.RU руководитель Камской археологической экспедиции Григорий Головчанский. — Мы не можем говорить, что это был корабль именно Ермака, хотя, возможно, он относится к тому же времени — XV–XVI векам. Об этом говорят характерные очертания судна. Но даже если корабль относится к более позднему времени, он всё равно представляет собой исторический и музейный интерес. У нас есть и другие интересные версии, но пока мы их не озвучиваем.

Археологи взяли пробы и начали длительную экспертизу. Исследование осложняют замутненность воды и наличие в ней органики.

О том, как обнаружили это судно, дайверы и археологи расскажут нам 9 июля. Редакция 59.RU планирует побывать с ними на месте находки и рассказать подробности читателям.

В прошлом году прикамские дайверы клуба Safety Stop обнаружили на дне Сылвы старинный колесный пароход «Вера Фигнер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем