Страна и мир истории Ухаживал за пандами и жил в монастырях: пермский путешественник рассказал, как на велосипеде добрался до Таиланда

Ухаживал за пандами и жил в монастырях: пермский путешественник рассказал, как на велосипеде добрался до Таиланда

Из-за коронавируса путешествие Андрея Тюлькина растянулось на два года

Большая часть путешествия Андрея пришлась на жаркие страны

Пермяк Андрей Тюлькин вернулся из велопутешествия в Таиланд. Из-за коронавируса оно растянулось на 2 года. Андрей проехал больше 20 тысяч километров, побывав в 11 странах. 59.RU неоднократно писал о приключениях пермяка. Путь домой оказался полным историй и испытаний. На помощь путешественнику всегда приходили люди.

Первый адрес, где появился велосипедист в Перми, — завод промоборудования, который был спонсором его тура. Именно отсюда он стартовал 2 года назад. Весь путь путешественник прошел под флагом предприятия. Мы встретили Андрея Тюлькина вместе с его друзьями.

В Перми путешественника встретили друзья

Было так больно, что молился о смерти


Андрею Тюлькину 48 лет. Он родился в Киргизии, в Пермь приехал, когда поступал в военное училище. Занимался бизнесом, связанным с заводом промоборудования. Андрей и раньше любил ездить на велосипеде, но путешествовал на дальние расстояния только на машине.

— Идея тура возникла спонтанно, — рассказывает 59.RU Андрей. — Как-то я сидел с другом — директором завода — и говорил о том, что хочу испытать себя и пройти на велосипеде до своей родины — Кыргызстана. В ответ услышал: «Это ж три тысячи километров!» Тогда у меня были напряженные отношения в семье, я хотел отвлечься в этом туре. В итоге сумел убедить друга, что справлюсь, и уже через полчаса мы обсуждали маршрут, продлив его до Таиланда. Тур решили посвятить заводу.

Пермяка сопровождали красивые пейзажи

Андрей стартовал из Перми 2 августа 2019 года и уже через 3,5 месяца был в Таиланде. Но выехать из страны вовремя не удалось из-за пандемии. Велосипедист пытался вернуться в Россию по маршруту Китай — Монголия — Алтай, пробовал пробраться через Мьянму, но его не пропустили. В результате Андрей на несколько месяцев застрял в Таиланде, а ехал обратно уже не по запланированному маршруту, а окольными путями.

Одна из панорам на пути

В Таиланде не обошлось без серьезного испытания, которое чуть не стоило пермяку жизни.

— Тайцы не пьют молоко, а на Пхукете в горах я нашел малазийцев, у которых была дойная коза, — рассказывает Андрей. — На пути к ним наступил на змею. Через четыре часа началась сильная боль, отнялись рука и нога, часть лица. Меня выходила тайка по имени Таня, два месяца я провел в госпитале. Делали капельницы и каждые четыре часа — уколы. Боль была настолько невыносимой, что я молился, чтобы небеса забрали мою жизнь, не мучили меня. Когда наступило улучшение, тайцы прописали специальную гимнастику, которая помогла мне восстановиться.

Чай порой приходилось пить на обочине дороги
Пермяк часто ночевал в палатке

Во время путешествия по Таиланду происходили и забавные ситуации. Зачастую они были связаны с животными. Однажды какой-то пес отправился за Андреем следом и пробежал рядом 150 километров.

Андрей очень любит собак. Вот такие красавцы попадались на его пути...
...и теплые коты

В другой раз обезьяны разворотили его вещи.

— Как-то после долгого пути я остановился на стоянке и пошел купаться, — вспоминает путешественник. — Когда вернулся, то увидел, что ценный кофейник из Вьетнама, лежавший в багаже, находится в лапах молодого самца обезьяны. Мало того, он залез с ним на кипарис. Я взмолился: «Господи, я вез эту вещь из Вьетнама! Не разбей, пожалуйста». И тут увидел, как к этому обезьяну подбирается более крупный самец, явно недружелюбно настроенный. Мою просьбу «Не бей его!» он проигнорировал. Последовал удар, и кофейник разбился.

Одна из стоянок по дороге в Анталье

«В моем сердце остались уйгуры»


Больше всего Андрею запомнился Китай, это была самая долгая часть его пути. Здесь ему тоже помог человек. Пермяк забыл запастись водой и упал в обморок от обезвоживания прямо на трассе в районе Синьцзян. Очнулся от того, что какие-то люди обливали и отпаивали его водой. Один из них представился именем Янг Вэй Ви и предложил погостить у него в доме. Он оказался продавцом грецких орехов и увлеченным байкером. Всё свое путешествие Андрей снимал на видео и выкладывал в виде отдельных серий. Своему спасителю Янг Вэй Ви он посвятил отдельный ролик на YouTube.

— В Китае интересно, но чувствуется давление системы, — признается путешественник. — В моем сердце остались уйгуры. Это тюркоязычный народ, который живет в регионе под названием Синьцзян на крайнем западе Китая. Уже долгие годы они подвержены гонениям. Эти люди рождаются, живут и умирают в резервациях за проволокой, как в концлагере.

В Китае

Путешественник побывал на берегу Тихого океана, моря Бирмы, Сиамского залива, четырех турецких морей.

За время путешествий велосипед стал для Алексея родным, он одушевил его и называл Ронькой — по имени чешской модели Author Ronin. Велосипед полностью увешан багажом: спереди размещается кухня и солнечные батареи, по сторонам и сзади — вторая обувь, документы, сухие вещи, спальня и даже музыкальный инструмент гиталеле, похожий на гитару. Его подарили пермяку в Таиланде, и велосипедист дорожит им.

— В пути были поломки, разбился багажник, пришлось менять колеса, — уточняет пермяк. — Если мотоцикл — это все-таки путешествие, то велосипед больше кочевье. Потому что ты никогда не знаешь, что придешь в точку Б в определенное время. Не знаешь, с кем проведешь вечер, кого встретишь на пути, с кем поделишь обед или ужин и где будешь ночевать.

Город Сивас в Турции
В Гёреме. Это тоже район Турции

В провинции Сычуань рядом с городом Чэнду Андрей случайно познакомился с девушкой, которая предложила отдохнуть от дороги у ее родителей. Они жили и работали в яслях с пандами. Андрей несколько дней жил рядом с этими животными и ухаживал за медвежатами.

Жил в кельях


Иногда Андрей ночевал в частных домах, монастырях, где оставался на несколько дней и даже работал.

— Жил в кельях с монахами и даже работал с ними, — вспоминает мужчина. — В одном российском монастыре даже почистил фасад. А в буддийских монастырях происходили чудеса. В этом походе у меня случилось самое большое горе, которое мог себе представить, — смерть мамы. Я не смог ее похоронить, хотя друзья пытались организовать вылет. Таиланд был закрыт на локдаун, я так и не вылетел. Эта смерть была предсказана в монастырях Сингапура и Лаоса — два разных монаха назвали дату и одну и ту же фигуру. Один нарисовал, другой дал мне ее в руки.

Волшебная Каппадокия

В Белоруссии у пермяка появился дорожный талисман. На дороге он увидел сбитого совенка. Ему стало жалко птицу. «Ты еще полетаешь со мной», — сказал он совенку, прикрепил к велосипеду его лапки, а к багажникам — крылышки.

— Так они и летают со мной, — показывает на талисман путешественник.

Крылышки — талисман велосипеда

Когда Андрей оказался в России, его ждало новое испытание. В лесу он снял с себя клеща и забыл об этом. Позже почувствовал себя плохо, пришлось обратиться к медикам. Оказалось, что у Андрея энцефалит.

Андрей никогда не знал, удастся ли ему переночевать в поселках, которые встречались на пути

— Мне делали капельницы, а я очень хотел выздороветь и вернуться домой и молился об этом, — говорит Андрей. — Когда сделали анализ, оказалось, что организм практически излечился. Молодой врач, который лечил меня, сказал, что по моему случаю можно писать докторскую диссертацию.

Сейчас Андрей восстанавливается после путешествия.

— Скорее всего, моя работа будет опять связана с заводом, — планирует путешественник. — Еще я люблю рыбалку и охоту. Возможно, организую еще проект. Например, хочу пройти Памирский тракт — горную дорогу, которая соединяет города Киргизии и Таджикистана.

Ранее мы рассказывали о пермяке Дмитрие Лядове, который участвовал в марафоне на гору Ослянка в -40 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем