Ночью 13 июля пермяки смогут наблюдать суперлуние — момент, когда полная Луна подходит к Земле на близкое расстояние.
Во время суперлуния полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, при этом моменты прохождения перигея — ближайшей к Земле точки лунной орбиты — и полнолуния отстоят по времени не больше чем на три дня.
Перигей — ближайшая к Земле точка лунной орбиты. Апогей — наиболее удаленная от Земли точка лунной орбиты.
Об этом явлении сообщает Пермский планетарий.
— Восход Луны — в 23:40, — уточняют специалисты. — Спутник Земли окажется на противоположной стороне от Солнца и будет полностью освещаться его лучами. Те, кому повезет с погодой, смогут полюбоваться большой и величественной Луной.
Астрономы называют этот вечер особенным, потому что полная Луна будет находиться в перигее — ближайшей точке к Земле, расстояние между нашей планетой и ее спутником будет равняться 357 тысячам километров.
— Мы увидим ее низко над южным горизонтом, и поэтому она будет казаться нам больше и ярче, — уточняют в планетарии.
А вы знаете, что под куполом Дворца детского творчества есть обсерватория? Мы заглядывали туда и наблюдали за Луной через телескоп.