Страна и мир Спецоперация на Украине эксперт

«Пацифистские взгляды — это аргумент». Могут ли геи отказаться от службы во время мобилизации

Разбираемся вместе с юристом

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию, на прохождение военной службы в зоне специальной военной операции планируют отправить 300 тысяч человек. В первую очередь призовут людей с боевым опытом, заявляли в Минобороны.

MSK1.RU поговорил со старшим партнером правозащитной инициативы «Дело ЛГБТ+» Владимиром Комовым о том, как обстоят дела с призывом ЛГБТ-людей на службу. Комов считает, что избежать армии из-за ориентации сейчас нельзя — «это мифы из прошлого десятилетия».

— Прямого основания для этого нет. А вот пацифистские взгляды, то, что вы не приемлете службу в армии, — это аргумент. Не очень ясно, как быть в случае с мобилизацией, потому что альтернативная служба в нашей стране подразумевается именно для призывников, но никто в рамках нашей действующей Конституции не может быть ограничен в правах, никому не могут быть даны особые привилегии. Исходя из чего я думаю, что все люди, кто считает свои взгляды пацифистскими, могут попробовать этим воспользоваться, — считает Комов.

«Это, конечно, будет сложно. Если вы отслужили, а потом вдруг говорите — да, я стал пацифистом… Странно! Но упирать на это стоит»

Пацифистские взгляды действительно являются основанием для того, чтобы пройти альтернативную гражданскую службу. По мнению правозащитников, сексуальная ориентация может являться аргументом, который объяснит то, почему у вас сложились пацифистские взгляды. Но в первую очередь речь о призыве срочников в армию, в случае с мобилизацией всё может оказаться сложнее.

— Мы с вами говорим не о призыве, а о мобилизации — это другая правовая основа, которая не так хорошо проработана с точки зрения законодательства, как призыв. Хотя основание для проведения абсолютно законных параллелей, в том числе отсутствие дискриминации между призывниками и мобилизованными, несомненно, существует, — уверен Владимир Комов.

Отдельное внимание стоит обратить на защиту прав транс-людей, считает Комов. Дело в том, что по медицинским показаниям психиатрического толка транс-женщин нельзя призывать в армию, но для доказательства этого необходимо пройти медицинскую комиссию, и пока она не прошла, тебя всё равно могут мобилизовать.

— В рамках действующего МКБ-10 транс-люди являются людьми с очевидным отказом от возможности призыва и службы. Для этого много есть оснований: отсутствие органа, хирургические противопоказания, зависимость от принимаемых гормональных препаратов, и — что в первую очередь выделяет Минобороны — психиатрические противопоказания. Были случаи, когда вместо категории Д назначали категорию Б — по крайней мере, до введения в 2020 году очередного приказа Минобороны. Сейчас к нам поступают запросы на консультацию: как быть с категорией Б.

Согласно данным Минобороны, в первую очередь под частичную мобилизацию попадут те, кто имеет боевой опыт и обладает востребованной военно-учетной специальностью. Владимир Комов, опираясь на эти данные, предлагает не сильно переживать за ЛГБТ-людей.

— Большое количество ЛГБТ-людей у нас в Москве. И хотя уровень бытовой гомофобии у нас снизился, в Москве намного более свободно. В этом отношении в столице более цивилизованное общество, — считает Владимир Комов. — И процентное соотношение ЛГБТ, конечно, больше, исходя из чего мне кажется, что просто вероятность для ЛГБТ-людей быть мобилизованными в Москве меньше, чем где-нибудь в регионах. Из всех социальных групп я думаю, что ЛГБТ-люди в этом смысле более защищены.

Вечером 22 сентября Минобороны разъяснило порядок проведения частичной мобилизации в России. Мы публиковали полный список болезней, с которыми вас не могут призвать на службу. Почитайте также, что делать, если вам пришла повестка, а вы на больничном. А еще мы публиковали подробную инструкцию для женщин: кого могут призвать и что делать в этом случае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем