перейти к публикации
127 комментариев к публикации

«Я не считаю себя предателем». История филолога, который 3 года бегал от повесток и уехал в Казахстан

21 октября 2022, 09:55
Случаи негатива всё-таки иногда бывают, казахи припоминают приезжим россиянам об оккупации Казахстана советской Россией. Но видимо это редкость, из уехавших знакомых тоже никто не жаловался.
Гость
21 октября 2022, 11:29
Очередная ложь. Земли современного Казахстана были в составе ещё Российской империи. Территория расселения казахов была поделена между Туркестанским и Западно-Сибирским генерал-губернаторствами, а также Оренбургской губернией. И только в 1936 году, находясь в составе СССР, казахи получили свою республику,. То есть СССР явился источником государственности казахов, также как и Украины, кстати 😂
Гость
21 октября 2022, 12:40
Гость
21 октября 2022, 12:40
Очередная ложь. Земли современного Казахстана были в составе ещё Российской империи. Территория расселения казахов была поделена между Туркестанским и Западно-Сибирским генерал-губернаторствами, а также Оренбургской губернией. И только в 1936 году, находясь в составе СССР, казахи получили свою республику,. То есть СССР явился источником государственности казахов, также как и Украины, кстати 😂
А если говорить не про казахов, а, например, про кыргызов, которые известны на Енисее. Киргиз - и род башкир. Были Гирейская и Киргизская волости в Приуралье, названные так со времен Орды, а может и ранее. Да, ладно, уж. Вам лучше говорить о тех кыргызах, которые пытались заручиться поддержкой императора династии Цинь?
Гость
21 октября 2022, 12:43
Гость
21 октября 2022, 12:43
Очередная ложь. Земли современного Казахстана были в составе ещё Российской империи. Территория расселения казахов была поделена между Туркестанским и Западно-Сибирским генерал-губернаторствами, а также Оренбургской губернией. И только в 1936 году, находясь в составе СССР, казахи получили свою республику,. То есть СССР явился источником государственности казахов, также как и Украины, кстати 😂
А что, до Российской Империи казахов не было что ли? Они по тем землям кочуют со времён когда Москвы ещё не было. Удобно, конечно, оперировать только подходящими фактами и "забывать" не подходяшие.
21 октября 2022, 12:50
если все еще кому-то нужно что-то объяснять - не нужно объяснять, бесполезно
Гость
21 октября 2022, 10:31
Настоящие предатели Родины это все те кто "замутил" весь этот ужас и послушные одобрямсы вместе с ними.
Гость
21 октября 2022, 14:51
Согласна на все 100!
Гость
21 октября 2022, 17:05
Гость
21 октября 2022, 17:05
Согласна на все 100!
проукраинских ботов минусим
Гость
21 октября 2022, 19:30
Гость
21 октября 2022, 19:30
Согласна на все 100!
Это ведь тоже "одобрямс".
Гость
21 октября 2022, 16:53
Просто волосы дыбом встают, сколько оказывается воинствующих поцреотов.
Гость
21 октября 2022, 19:32
А ты думал
Гость
21 октября 2022, 19:34
Так вы за "непредателем" подтягивайтесь в Казахстан. Там полегче будет
Гость
21 октября 2022, 12:25
Осуждающие,вы то как сюда пишите?На передовой смартфонов с интернетом нет.А из тыла осуждать у вас столько же моральных прав как и у уехавших.А то депутаты,первым делом о брони позаботились,а только потом из них патриотизм попер
Гость
21 октября 2022, 13:08
а где тут осуждающие? тут рассуждающие
Гость
21 октября 2022, 16:38
Гость
21 октября 2022, 16:38
а где тут осуждающие? тут рассуждающие
а еще одобряющие(
Гость
21 октября 2022, 17:49
Гость
21 октября 2022, 17:49
а еще одобряющие(
и не одобряющие
Гость
21 октября 2022, 20:24
я бы не пошел , присягу давал при ссср
Гость
21 октября 2022, 11:03
Но заметьте... он потом собирается вернуться в Россию
Гость
21 октября 2022, 12:12
а как же ему ж государство должно он то государству не должен ничего
21 октября 2022, 12:58
Гость
21 октября 2022, 12:58
а как же ему ж государство должно он то государству не должен ничего
именно так или налоги все верни
21 октября 2022, 13:07
Гость
21 октября 2022, 13:07
а как же ему ж государство должно он то государству не должен ничего
Кстати, да. Государство всем нам очень сильно задолжало. Это правда.
Гость
21 октября 2022, 18:15
Зачем нам про это знать?
Гость
21 октября 2022, 09:33
История хромает, непонятно, когда уехал. В феврале началась спецоперация, в сентябре - мобилизация. По тексту он, вроде, после дня рождения в феврале несколько дней подумал и уехал, но, откуда он в феврале знал критерии мобилизации, объявленной в сентябре? Логику надо в школах преподавать, а то потом странные писатели статей вырастают
Гость
21 октября 2022, 10:47
для молодежи не умеющей думать, сопоставлять факты, видеть причинно-следственные связи состряпана статейка на скорую руку:-)
Гость
21 октября 2022, 16:44
Гость
21 октября 2022, 16:44
для молодежи не умеющей думать, сопоставлять факты, видеть причинно-следственные связи состряпана статейка на скорую руку:-)
зато пенсионеры у нас все сплошь Лобачевские с Менделеевыми, дружными косяками ходят и голосуют за ер.
Гость
21 октября 2022, 19:25
Гость
21 октября 2022, 19:25
зато пенсионеры у нас все сплошь Лобачевские с Менделеевыми, дружными косяками ходят и голосуют за ер.
Ваша методичка устарела
Гость
21 октября 2022, 10:32
статья читается как призыв валить пока есть возможность. В смысле пока выпускают и есть деньги.
Гость
21 октября 2022, 13:30
ее для этого и наклепали как всегда не разобравшись в менталитете населения РФ
Гость
21 октября 2022, 16:40
Гость
21 октября 2022, 16:40
ее для этого и наклепали как всегда не разобравшись в менталитете населения РФ
У населения менталитет разный, не обобщайте. Кто-то прочитает и сделает правильный вывод - давно пора валить.
Гость
21 октября 2022, 19:24
Гость
21 октября 2022, 19:24
У населения менталитет разный, не обобщайте. Кто-то прочитает и сделает правильный вывод - давно пора валить.
Как будто кто против, валите куда хотите
Гость
21 октября 2022, 13:43
Хуже казахстана только Екб, все отсюда валят, кто в Тюмень, кто в Пермь, Челябинск, Мск. Это еще и до мобилизации пошло
Гость
21 октября 2022, 15:53
в Перми то что забыли? всегда Е-бург лучше был
Гость
21 октября 2022, 09:35
"«Я не считаю себя предателем»" - так ни один предатель никогда еще не считал себя предателем, а как иначе
21 октября 2022, 12:00
А кого или что он предал? **** президента? Дворцы, яхты?
Гость
21 октября 2022, 15:34
21 октября 2022, 15:34
А кого или что он предал? **** президента? Дворцы, яхты?
смените методичку. дворцы яхты уже устарели. предал сограждан, которые его ростили, уили, лечили, охраняли
Гость
21 октября 2022, 15:55
21 октября 2022, 15:55
А кого или что он предал? **** президента? Дворцы, яхты?
так а кто он? трус, перебежчик. читай - предатель как ни назови суть то одна - сбежал:-)
Гость
21 октября 2022, 10:52
Он бегал от армии, он будет бегать и от любой жизненной трудности. В его представлении, все ему будут должны, но он никому ничем не будет обязан. Он просто неудачник, у этого молодого человека нет и не может быть будущего.
Гость
21 октября 2022, 14:06
да трус обычный из тех кто "никому ничего не должен", только ему все должны
Гость
21 октября 2022, 14:56
А чем он так задолжал государству, что должен умереть?
Гость
21 октября 2022, 15:54
Гость
21 октября 2022, 15:54
А чем он так задолжал государству, что должен умереть?
а кто сказал что он должен умереть?.
Гость
21 октября 2022, 11:06
Не надо парня травить, уехал и уехал, гуманитарию-филологу любая стрельба не по нраву, к тому же корни у него казахстанские. Смогли уехать 10-15% из тех, кому "светила повестка", из остальных 1% все равно мобилизуют.
Гость
21 октября 2022, 12:15
угу, а не гуманитарии - технари у нас прямо жить без стрельбы не могут..почему люди не думают?
Гость
21 октября 2022, 12:18
Герой статьи - обычный трус. Его бегство от повесток никак со спецоперацией не связано. Очередной "маменькин сынок". Мужик чё.
21 октября 2022, 13:09
А ты кто такой? Какой твой интерес в том, что происходит на Украине?
Гость
21 октября 2022, 14:05
21 октября 2022, 14:05
А ты кто такой? Какой твой интерес в том, что происходит на Украине?
а ты?
Гость
21 октября 2022, 15:33
Если вы думаете что все мужчины прям мечтают убивать и ловить туловищем пули, то вы сильно ошибаетесь.
Гость
21 октября 2022, 09:31
"«Раньше там погибали какие-то военные, это их выбор, их работа. Но теперь буквально каждый осознал, что может там оказаться»" - погибали какие то военные..это их выбор ..их работа - вот настоящее лицо это молодого так называемого "человека". Ему главное свою шкурку беречь, а то что где то кто то гибнет - ну подумаешь, неважно
Гость
21 октября 2022, 14:57
А ты, конечно, за свою шкуру не переживаешь, из окопа строчишь.
Гость
21 октября 2022, 15:37
Ну вообще-то беречь свою шкуру - это нормально для здорового умом человека. Хотеть убивать и умирать - это ненормально. Заставлять делать это тех, кто предпочитает создавать, а не разрушать - это вообще ни в какую нормальность не вписывается.
Гость
21 октября 2022, 16:47
Гость
21 октября 2022, 16:47
Ну вообще-то беречь свою шкуру - это нормально для здорового умом человека. Хотеть убивать и умирать - это ненормально. Заставлять делать это тех, кто предпочитает создавать, а не разрушать - это вообще ни в какую нормальность не вписывается.
Совершенно верно. Спецоперацию поддерживают только открытые или латентные садисты. И тот факт, что их много, говорит о вырождении нации.
Гость
21 октября 2022, 12:16
""Мои жизнь и здоровье мне очень дороги." - а остальным людям видимо жизнь не дорога:-))
21 октября 2022, 13:08
Видимо, нет.
Гость
21 октября 2022, 14:05
21 октября 2022, 14:05
Видимо, нет.
как же так то?
Гость
21 октября 2022, 22:26
Гость
21 октября 2022, 22:26
как же так то?
Если человек добровольно идёт умирать за какого-то дядю, который явно выжил из ума, рассказывая про каких-то мифических нацистов в Украине, то этому человеку жизнь точно не дорога. Ну и флаг ему в руки.
Гость
22 октября 2022, 22:52
Современная молодежь выросла в абсолютной лояльности, почти в том же коллективном западе. Они не считают украинцев нацистами а уж тем более убивать кого либо, за другое стремление кого то к чему то .
Гость
21 октября 2022, 09:23
"К этим людям у меня нет какого-то четкого отношения, у всех ведь разные ситуации. Для одних это шанс заработать, помочь семье. Другие действительно поверили, что мы должны победить нацистов и разрушить американские биолаборатории. А третьи, по-моему, просто пошли на сделку со своей совестью и не решились сопротивляться системе, — считает Дмитрий." - - вся статья лживая пропаганда, направленная на дальнейшее моральное разложение людей
Гость
21 октября 2022, 10:38
сказка - ложь, да в ней намек...
Гость
21 октября 2022, 11:33
Гость
21 октября 2022, 11:33
сказка - ложь, да в ней намек...
какой тут намек? какая сказка?
Гость
21 октября 2022, 16:43
Лживая пропаганда в телевизоре.
Гость
21 октября 2022, 10:39
кому интересно кем считает себя Дмитрий?
Гость
21 октября 2022, 16:45
Мне, например.
Гость
21 октября 2022, 19:30
Гость
21 октября 2022, 19:30
Мне, например.
Ну так свяжись с ним, выясни в чем у него еще там проблемы
Гость
21 октября 2022, 22:24
Гость
21 октября 2022, 22:24
Ну так свяжись с ним, выясни в чем у него еще там проблемы
Спасибо, я сама разберусь, советчик...
Гость
21 октября 2022, 13:05
Ну может и так. Только после пусть не удивляются что каких то льгот из лишили.
Гость
21 октября 2022, 16:43
Скоро в принципе все без льгот останутся. Денег нет.
Гость
21 октября 2022, 16:45
кто про что, а вшивый о бане))) льготнички)))
Гость
21 октября 2022, 14:50
Где вы таких ,, героев " находите . Клоп с потолка упал , он уже в ванную бежит , кал из штанов выгребать . На улице кто то закашлял ,он уже в гидранте сидит . И ещё наверное когда отпустит крышку с собой забирает как бронежилет . Пусть обратят внимание в ,, Новогоре ". Нет Дима оставайся там , такие людишки России не нужны .
Гость
21 октября 2022, 16:45
России, кажется, вообще никакие людишки не нужны. Вот и уезжают.
Гость
21 октября 2022, 17:08
"Мифаня" не уехал в другое государство, так что все Ваше голословие сексотное ничего не значит, как абсолютно не значите Вы в государстве, в котором живете. А я на своей исторической родине, на Урале. Да хоть в Крым депортируй - там тоже не чужой среди крымских татар - коренного населения юга Украины. И в Беларуси есть липки.
Гость
21 октября 2022, 19:29
А кому интересно, кем он себя считает? Гораздо важнее , что в УК написано. А филолог по специфике образования, может считать все, что угодно. Был бы язык хорошо подвешен.
Гость
21 октября 2022, 09:42
"Мои жизнь и здоровье мне очень дороги. Я не хочу тратить ни одного дня на поддержку власти, которая никоим образом не представляет моих интересов, — поделился Дмитрий." - видимо Дмитрий решил что власть Казахстана будет представлять его интересы:-)прямо прониклись казахи интересами Дмитрия, малохольного русскоязычного перебежчика:-)
Гость
21 октября 2022, 16:48
С чего бы он, по-вашему, так решил? Из каких его слов это вытекает? Придумываете на ходу.
Гость
21 октября 2022, 09:52
Он не понимает, что в Казахстане та же власть, что и в нашей стране. Найдут ему применение, но уже на южных рубежах Казахстана. Не пришло еще время. Бежать некуда. С философией Кандинского, Набокова, Бродского - его там не поймут.
Гость
21 октября 2022, 11:22
ах, куда Дмитрию до философии Набокова, Бродского, Кандинского..нашему Димочке надо чтобы его интересы представляло государство..при этом сам Димочка ни чьих интересов представлять не согласен и никому ничего не должен
Гость
21 октября 2022, 10:18
Главное, не помять рисовые поля в бегстве этом. Местным сельским жителям это не нравится.
Гость
21 октября 2022, 22:27
Рисовые поля в Казахстане... Ммм...