Все новости
Все новости

«Можно отнести к раритетам». В тайге под Красновишерском обнаружили старинный паровой локомобиль

Машину нашли в месте, где ранее располагался железный рудник Кутимского завода

Локомобиль обнаружили еще летом, но, вероятно, находку скрывали, чтобы оградить от черных копателей

Поделиться

Летом 2022 года на северо-востоке Красновишерского городского округа Пермского края, в месте, где ранее располагался железный рудник Кутимского завода, сотрудники Вайского лесничества обнаружили локомобиль. Паровая машина могла быть задействована в горнодобывающих работах.

По предположению сотрудников Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», которых ознакомили с фотоснимками находки, локомобиль мог быть землечерпательной машиной мощностью до 20 лошадиных сил. У экскаваторов того времени паровой котел располагался вертикально, рабочие механизмы в движение приводила цепная лебедка, для ременной передачи использовали небольшое фрикционное колесо. Машинист сидел в деревянной кабине между котлом и колесами. Паровые экскаваторы передвигались по специально уложенным рельсам, но кутимский мог передвигаться и на колесах, так как был маломощным.

Версия с экскаватором найдет подтверждение, если удастся обнаружить поворотную стрелу и ковш для земляных работ. На поворотной стреле должна сохраниться маркировка американской компании Bucyrus («Бьюсайрус»), выпускавшей в конце XIX века лучшие паровые экскаваторы. Компания существует до сих пор, поставляет оборудование для открытых горных карьеров. По второй версии, локомобиль использовали как погрузчик.

Такую зарисовку локомобиля приложили сотрудники Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» к ответу Минприроды Прикамья на запрос о находке

Такую зарисовку локомобиля приложили сотрудники Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» к ответу Минприроды Прикамья на запрос о находке

Поделиться

По мнению музейных сотрудников, обнаруженная находка представляет большой интерес для изучения как предмет истории техники времен господства паровой энергетики, кутимский локомобиль можно отнести к раритетам. Специалисты музея-заповедника готовы оказать необходимую консультацию в изучении находки, когда локомобиль будет вывезен из леса. Они выразили пожелание, чтобы это было сделано в ближайшее время.

Минприроды Пермского края планирует продолжить исследование находки в следующем году, после схода снежного покрова. При этом локомобиль, скорее всего, нуждается в охране от черных охотников за раритетами.

После реставрации, как сообщает Минприроды на своем сайте, локомобиль могут установить в виде памятника.

Ранее мы писали о том, что на стройке Пермской галереи откопали бревенчатую дорогу, построенную в XVIII веке, а также рассказывали историю пермяка, который пришел в дом, где нашли клад — оказалось, там много лет назад жила его семья. Также рекомендуем прочитать еще один не менее интересный материал — о том, что в Пермском крае, который, как известно, 59-й регион, пересекаются 59-й меридиан и 59-я параллель (во-первых, такие совпадения редкость, во-вторых, мы знаем, что находится в точке их пересечения)

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter