Страна и мир Туристический сбор за посещение охраняемых природных территорий в Прикамье будут принимать онлайн

Туристический сбор за посещение охраняемых природных территорий в Прикамье будут принимать онлайн

Размер платы — 100 рублей

За посещение природного парка «Пермский» будут взимать туристический сбор

В Пермском крае планируют ввести туристический сбор за посещение особо охраняемых природных территорий в размере 100 рублей. На первом этапе в тестовом режиме плату планируют ввести в природном парке «Пермский» (в него входит Каменный город и Усьвинские столбы). На втором этапе плату планируют взимать также за посещение Полюда, Помяненного камня, плато Кваркуш, обсуждается также введение платы за посещение Кунгурской и Ординской пещер. В Министерстве природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Пермского края рассказали, как будут взимать плату за посещение.

— Плату будет взимать дирекция особо охраняемых природных территорий, контролировать будут ее инспектора, — пояснил 59.RU начальник управления охраны окружающей среды Минприроды Прикамья Лев Третьяков. — На первоначальном этапе всё взимание будет через электронные системы. То есть никакой налички, конечно, нет, пока, к сожалению, никаких касс. Турфирмы за своих туристов оплачивают через сайт, либо самостоятельно туристы могут зайти на сайт дирекции, либо по QR-коду, либо иным способом оплатить и получить разрешение на пребывание. То есть это один вход на конкретную территорию, например, природный парк «Пермский».

Как сообщили в Минприроды, плата пойдет на обустройство природной территории и поддержание порядка. Как пояснили в министерстве, вывоз мусора только из природного парка «Пермский» ежегодно обходится в 2 миллиона рублей.

Также в министерстве отметили, что льготные категории (пенсионеры, дети и военнослужащие) смогут посещать природные территории бесплатно.

Документ, на основании которого введут туристический сбор, пока находится на согласовании, окончательные параметры этой платы и порядка взимания определят после его утверждения.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем