Развлечения карточки

Скалы, реки и пещеры. Туристы составили топ-5 мест для путешествий выходного дня в Прикамье

Публикуем идеальные виды для разгрузки мозга

В Глухих камнях расположен самый большой грот на реке Чусовой

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. К этой дате туристический клуб «Меридиан» Пермского Политеха составил список из пяти популярных мест для путешествий выходного дня. В этом списке можно найти живописные виды на скалы вдоль рек.

1. Глухие камни, Чусовской район


Глухие камни — это скалы на правом берегу реки Чусовая. Здесь же в скале на правом берегу расположен самый большой на реке Чусовой грот. Он называется Большой Глухой грот. По данным историков, первые люди здесь жили еще за 20 тысяч лет до нашей эры.

— Первые археологические раскопки на этом месте прошли еще в 1884 году. В Большом Глухом гроте найдены единственные на Среднем Урале останки пещерной гиены, что является самой северной находкой следов пребывания доисторического животного, — рассказывают в туристическом клубе «Меридиан». — Согласно радиоуглеродному анализу останков, животное обитало здесь около 38 тысяч лет назад.

Глухие камни располагаются в 12 километрах вверх по течению от станции Чусовская.

Камень Великан достигает в высоту 120 метров

2. Камень Великан, Лысьвенский район


Камень высотой 120 метров и протяженностью около 2 километров расположился неподалеку от села Кын. С севера на запад Великана огибает река Чусовая.

Ветлан расположен на берегу живописной Вишеры

3. Камень Ветлан, Красновишерский район


Ветлан расположен на левом берегу реки Вишеры. Его высота — 100 метров, протяженность — около 1750 метров. Это одна из самых популярных достопримечательностей в Пермском крае.

— Сверху откроется великолепный вид на реку Вишеру. А прямо напротив возвышается гора — Полюдов камень. Туда тоже стоит сходить, — рассказывает путешественник клуба Николай.

Приехать к подножью скалы можно на автомобиле

4. Камень Ермак, Кунгурский район.


Живописный камень расположен на берегу Сылвы в 10 километрах от города Кунгур. Приехать к подножью скалы можно на автомобиле. Одна из самых легкодоступных достопримечательностей для путешествий.

Усьвинские столбы расположены в 3 километрах от железнодорожного моста ниже по течению реки Усьва

5. Усьвинские Столбы, город Гремячинск.


Это 120-метровые утесы, которые отвесно обрываются к воде. Расположены в 3 километрах от железнодорожного моста ниже по течению реки Усьва. У основания Усьвинских Столбов можно найти пещеры и гроты, где остались следы жизни древних людей. Там же можно увидеть отпечатки древних кораллов, окаменелости, напоминающие, что миллионы лет назад здесь царила морская стихия.

Ранее мы рассказывали про удивительные места в Чердыни.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем