перейти к публикации
45 комментариев к публикации

«Никогда в жизни здесь не останусь». Честный рассказ россиянина, который переехал в Германию и разочаровался в стране

28 сентября 2023, 20:03
В Европе жить плохо , именно поэтому они все стоят в очереди за визой в Россию . А мы уже и привыкли .

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 сентября 2023, 20:48
280588787, сарказм засчитан 🤣
Гость
28 сентября 2023, 17:56
Ага, зато Россия очень веселая страна
28 сентября 2023, 18:29
Аха, каждый день новый аттракцион - один страшнее другого
Гость
29 сентября 2023, 13:08
28 сентября 2023, 18:29
Аха, каждый день новый аттракцион - один страшнее другого
трусливым сложно в РФ..
Гость
29 сентября 2023, 13:35
Гость
29 сентября 2023, 13:08
трусливым сложно в РФ..
в конституции записано, что каждый обязан на амбразуру кидаться?
Гость
28 сентября 2023, 18:10
Кое-как одного недовольного нашли. Говорит само за себя.
Гость
28 сентября 2023, 18:10
Странно, что Россию даже не рассматривает для жизни. Здесь такая движуха.
Гость
28 сентября 2023, 19:16
Так потому что Россия и не предназначена для жизни. Для расставания с ней - в самый раз.
Гость
28 сентября 2023, 19:14
"Честный рассказ россиянина". Практика показывает, что чем больше "честности" в новостях - тем лживей они оказываются в действительности.
Гость
28 сентября 2023, 19:27
Парень просто бездельник...
28 сентября 2023, 17:48
тяжко жить дикарям среди цивилизованных людей
Гость
28 сентября 2023, 19:53
Чемодан, вокзал, Россия, военкомат, далее всё в дыму, не разобрать.
Гость
29 сентября 2023, 09:53
Не в дыму, а в пуху.
28 сентября 2023, 18:21
"...средняя зарплата — 1800–2000 евро на руки." - а ничего, что немецкий МРОТ 12 евро/час и минималка за 160 часов 1920 евро? У моих знакомых, живущих в ФРГ с девяностых годов, после всех вычетов остаётся на двоих 4 500 - 5 000 евро в месяц. А это из вражеской прессы: ежемесячная средняя брутто-зарплата в земле Баден-Вюртемберг– 3.000 €; налог – 394 € (можно посмотреть в специальной таблице); церковный налог – 31,52 €; пенсионное страхование – 279 €; страхование по безработице – 36 €; медстраховка – 235,50 €; страхование по уходу – 53,25 €. После всех уплаченных сборов нетто-зарплата в месяц равна 1.970,73 €. Баден взял потому, что знакомые там "бедствуют".
Гость
28 сентября 2023, 18:37
25-летний Матвей, так давай обратно, родина тебя ждет с нетерпением.
Гость
28 сентября 2023, 19:58
Раньше были "дочери офицера", теперь "россиянин из Германии", как незатейливо эволюционирует агитпроп.
Гость
28 сентября 2023, 17:25
нормальные граждане живут там вполне нормально
Гость
28 сентября 2023, 17:32
нормальные везде живут нормально..
Гость
28 сентября 2023, 17:46
Гость
28 сентября 2023, 17:32
нормальные везде живут нормально..
согласен, но речь шла про Германию.
28 сентября 2023, 21:27
Гость
28 сентября 2023, 17:32
нормальные везде живут нормально..
только норма везде разная
Гость
28 сентября 2023, 21:53
В Германии все очень плохо - пожалуйста не приезжайте сюда!
Гость
29 сентября 2023, 13:10
и не собирались
Гость
28 сентября 2023, 21:50
И автопром в Германии очень плохой
Гость
28 сентября 2023, 17:46
В общем, дружба у меня лучше идет с ребятами других национальностей. Я общаюсь с сербом, словаком, балканцем, украинцем и русским так это немец пишет?
Гость
29 сентября 2023, 09:41
Алекс Брежнев вам про США таких же страшных историй расскажет, за эти старания у него квартира в Москве внезапно появилась. Работают парни.
Гость
29 сентября 2023, 03:39
Как они надоели. Собрать бы всех ватников Европы и США и отвезти в столыпинских вагонах, да куда подальше на берега Индигирки и Колымы.
Гость
29 сентября 2023, 03:33
Так ему надо было в Китай ехать
Гость
29 сентября 2023, 13:34
чувак уже вернулся? или все еще великами секонд-хенд торгует?
Гость
28 сентября 2023, 17:31
ну и чего мы у бюргеров не видали..
28 сентября 2023, 20:53
Мобилизации, СМС на лечение ..... (список бесконечен)
Гость
29 сентября 2023, 09:25
28 сентября 2023, 20:53
Мобилизации, СМС на лечение ..... (список бесконечен)
если бесконечен, то почему только два пункта указали? что такое - смс на лечение?
Гость
29 сентября 2023, 10:07
Гость
29 сентября 2023, 09:25
если бесконечен, то почему только два пункта указали? что такое - смс на лечение?
Вы вчера с луны прилетели??? Раз про смс на лечение не в курсе.
Гость
28 сентября 2023, 19:16
Это он еще в мультикультурном Берлине живет, а если бы в Баварии, или на севере Германии, то воооообще тоска.
Гость
29 сентября 2023, 13:16
не надо слишком многого хотеть от немцев и не будет тоски. Рамштайн врубите - прочувствуйте добротное немецкое веселье. Уехать жить в чужой менталитет и жаловаться на тоску ..ну это как то по детски.
Гость
30 сентября 2023, 15:22
зЭя
28 сентября 2023, 17:12
Все так и есть, прожив в берлине подтверждаю. Еще и автор немного сгладил углы, не рассказал про " прекрасную городскую среду" - толпы бездомных на всех вокзалах и метро, кучи мусора там же и суперопасные районы. Но насчет развлечений немного не согласен - музеи, выставки, спектакли, этого очень много, и они есть для всех возрастов.
Гость
29 сентября 2023, 08:07
Видимо, поэтому Россия была вынуждена ввести квоты на иммиграцию из Германии.
Гость
29 сентября 2023, 13:12
Гость
29 сентября 2023, 08:07
Видимо, поэтому Россия была вынуждена ввести квоты на иммиграцию из Германии.
так было ж уже. Кстати, дома немцами у нас построенные очень хорошие.