Деревня под Пермью живет без водопровода: его отрезали в 90-х, новый не строят, а за привозную воду просят 530 рублей за куб
11 ноября 2023, 15:31
Гость
3 февраля 2024, 17:08
Если прокуратура Добрянки отказалась что-либо делать, то можно на следующую инстанцию жалобу подать, в краевую прокуратуру. А "нет денег" - не причина отказа.
Гость
13 ноября 2023, 21:21
Вы думаете, что люди не пробовали бурить??? Бурили и жители, и администрация предпринимала попытки - деньги на ветер. Заключения гидрологов все есть - нет воды, особенность карстовых пород. Если бы была вода - даже и вопрос бы не поднимался.
Гость
14 ноября 2023, 00:41
А родник откуда был? Гадить не надо природе по колхозному.
Гость
12 ноября 2023, 23:13
Какой ещё водопровод в деревню. Я ни одной деревни не встречал с водопроводами. Все на скважинах живут. По-моему они что-то перепутали.
Гость
12 ноября 2023, 22:16
Селяне берега попутали. Пробури скважину и не крякай.
Гость
12 ноября 2023, 21:45
До 2024 года из федерального бюджета выделено 3,5 миллиарда рублей на реконструкцию водопроводных сетей Крыма. Об этом в эфире телеканала "Миллет" сообщил премьер-министр республики Юрий Гоцанюк.
"В связи с тем, что у нас большое количество водопроводных сетей, которые являются изношенными, уже выделено из федерального бюджета в этом году более 400 миллионов рублей только на ремонт водопроводных сетей в Симферополе. До 2024 года из федерального бюджета уже выделено более 3,5 миллиардов рублей на реконструкцию водопроводных сетей и строительство новых на территории Республики Крым", - сказал он.
Гость
13 ноября 2023, 17:27
Прикольно наверное сравнивать 300-тысячный Сиферополь и Лунежки на 62 жителя.
Гость
12 ноября 2023, 19:54
Требуйте еще и центральное отопление провести к вам в деревню, чего уж там.
Гость
12 ноября 2023, 19:30
Из Полазны уехали в Лунежки?. Тишины зазотплось. Вот насмешили. Полазна тихая деревня. Лес рядом.
Гость
12 ноября 2023, 15:16
А забить абисиночку не пробовали? Или под погружной насос пробурить скважинку. Цена вопроса в пределах 30 т.р. Или опять кто-то должен вам.
Гость
12 ноября 2023, 15:47
Гость, селянам все должны по их мнению! Их разбаловали в времена советов, когда они во время уборочной бухали и веселились убив новую технику, а студенты и заводчане с институтскими по пояс в грязи собирали в ручную урожай!
Гость
30 ноября 2023, 02:17
Вы понимаете, что нет там воды.... Бурили и нет воды
Гость
12 ноября 2023, 09:24
Всё идёт по......
Гость
12 ноября 2023, 01:33
Вот так и живём . Ждём когда барин приедет и всё решит . Не забывая костерить барина . Почему только одну скважину можно пробурить . А три или четыре ? Нельзя ?
Миллионеры думать не хотят . Проще платить и жаловаться .
Гость
12 ноября 2023, 15:42
Какой там барин? Крестьяне (не путать с колхозом) все раньше делали сами, руки были золотые.
Гость
12 ноября 2023, 00:48
А тем временем, Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН покупает автомобиль за 16 млн рублей.
заказчику требуется полноприводный автомобиль не ранее 2023 года выпуска, с салоном, отделанным темной экокожей, и гибридным двигателем мощностью не менее 437 л. с.
Автомобиль должен быть оборудован панорамной крышей с электроприводом и солнцезащитной шторкой. Сиденья первого ряда должны быть ковшеобразные, с электрорегулировкой в шести позициях, электрорегулировкой поясничного подпора в одном направлении, с подогревом, вентиляцией, активными подголовниками, памятью водительского сиденья.
В автомобиле также должны быть установлены приборная цифровая панель, три разъема USB, система бесключевого доступа, акустическая система не менее 10 динамиков, с сабвуфером и аудиоусилителем, точка доступа Wi-Fi, бесключевой запуск двигателя и прочее.
Не иначе, как УАЗ подходит под характеристики.
Будут девок по компросу по ночам катать.
Гость
12 ноября 2023, 00:45
Вот когда перед выборами к ним наведается депутат, снять с него штаны и спросить про воду.
Гость
11 ноября 2023, 23:42
а скинуться на скважину ?
Гость
30 ноября 2023, 02:15
Так бурили и нет там воды
Гость
11 ноября 2023, 22:13
Была церковь, был родник - создали совхоз, не стало ни церкви, ни родника, ни народа в деревне.
Гость
11 ноября 2023, 21:33
Старожилы объяснили так: водопровод был протянут от газокомпрессорной станции , договор был заключен между ними и совхозом. После закрытия совхоза, администрация Полазны отказалась его содержать. Затем земли деревни Лунежки передали Добрянскому поселению. Были ещё проблемы с уличным освещением,очень долго Добрянские власти заключали договор с горсетями. Был родник в начале деревни, где стояла церковь, теперь она в Хохловке, причина изчезновения родника новая дорога. По этой же причине пострадал второй родник посередине деревни, силы его истекают, можно сказать, что уже истекли. Я приобрела земельный участок в Лунежках , у меня даже не возникла мысль, что нужно было поинтересоваться таким простейшим вопросом: а вода, хоть есть? Но, я полюбила эти места, и очень надеюсь,чта проблема будет решена. С возмущениями Светлана Маркова.
Гость
12 ноября 2023, 14:12
Гость, скважину бури, а не возмущайся, привыкли всё на халяву
Гость
12 ноября 2023, 16:48
Раз родники исчезли, это значит что строительство дороги прдразгрузило первый водоносный горизонт и вода ушла глубже.
Гость
11 ноября 2023, 20:19
У нас в деревне ни какого водопровода, на у всех вода в домах и холодная и у многих горячая, да и туалеты теплые... не можешь в одиночку, , кинулись дома 2-3 и пробурили свою скважину и каждый себе отдельный насос... в чем проблема то?
Гость
11 ноября 2023, 21:35
Прочитайте внимательно текст
Гость
11 ноября 2023, 22:24
Гость
11 ноября 2023, 21:35
Прочитайте внимательно текст
Гость, грунтовые воды это до 20 метров, а дальше бурить не пробовали? У меня скважина 58 и чо? Не пукаю, не прошу не жалуюсь... Потому, что сделал для себя и за свой счёт! А ни чего не делать и считать, что все должны это у селян уже норма со времён колхозов....
Гость
12 ноября 2023, 09:08
Гость
11 ноября 2023, 22:24
Гость, грунтовые воды это до 20 метров, а дальше бурить не пробовали? У меня скважина 58 и чо? Не пукаю, не прошу не жалуюсь... Потому, что сделал для себя и за свой счёт! А ни чего не делать и считать, что все должны это у селян уже норма со времён колхозов....
Почти все сейчас за свой счет. Внимание, вопрос: с какой стати я должен отдавать половину заработанного дяде, который "никому ничего не должен"? Вопрос риторический.
Гость
11 ноября 2023, 19:51
Супер Империя. Это прорыв. Не рывок.
Гость
12 ноября 2023, 20:36
Зачем нам твой боевок?
Гость
11 ноября 2023, 16:39
Как фантазийные фильмы снимать, деньги быстро находятся, а в деревню водопровод провести надо искать источник финансирования.
Газ тоже рядом, а не для нас!
Гость
11 ноября 2023, 20:51
Гость, за чей счёт проводить воду и газ? ну не бывает ничего бесплатного
Гость
12 ноября 2023, 13:39
Гость
11 ноября 2023, 20:51
Гость, за чей счёт проводить воду и газ? ну не бывает ничего бесплатного
А налоги то куда идут? А все это называется инфраструктура.
Достижения
Свой среди своих