Страна и мир Так что же случилось с чудью? Отвечаем вслед за президентом — более подробно

Так что же случилось с чудью? Отвечаем вслед за президентом — более подробно

Сегодня на прямой линии Владимиру Путину задали вопрос «Куда девалась чудь?»

Чудь белоглазая — мифический народ, который, по преданиям, жил на Урале и на севере России

Сегодня самым запоминающимся вопросом прямой линии с президентом России Владимиром Путиным стал вопрос «Куда девалась чудь?». Автор необычного вопроса неизвестен, но СМИ отреагировали на него активно.

— Ассимилировалась в основном, — ответил президент. — Но я уверен, что она еще не исчезла окончательно. В принципе, у нас много народов, которые проживали на территории Российской Федерации, какие-то народы остались, каких-то нет уже. Но все это является частью нашего культурного кода.

Но стоит уточнить, что есть две чуди. Во-первых, это реально жившие на севере России народности. А, во-вторых, это чудь белоглазая — мифический народ, который, по преданиям, ушел под землю. Считается, что чудь белоглазая жила и на территории Пермского края, но потом внезапно исчезла. Возможно, судя по сути вопроса, его автор спрашивал именно о ней.

— Они же ушли под землю! — восклицает пермский краевед Владимир Гладышев. — Президент-то, конечно, не мифом оперирует, это понятно. Но мне гораздо больше нравится эта легенда про гордый маленький народ, который ради своей самобытности, веры и памяти предков ушел в подземелье, когда на их землю пришли захватчики. Миф очень красивый и вопрос интересный.

Легенды разнятся, в одних источниках чудь — это красивые исполины, в других — страшненькие люди невысокого роста. По преданию, к ним пришел Стефан Пермский, чтобы крестить, но народ отказался и ушел под землю вместе со всем своим добром.

Также мы рассказывали, что сегодня зачитали вопрос из Прикамья про моногорода, но он так и остался без ответа. Эта прямая линия с президентом длилась более четырех часов, но всё самое интересное вы можете увидеть в нашей онлайн-трансляции.

Иногда нам кажется, что вся чудь ушла в пермский Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем