Город Венера Низамова — первая чемпионка мира по дзюдо среди юниоров.

Венера Низамова — первая чемпионка мира по дзюдо среди юниоров.

Спортсменка из Березников Венера Низамова стала победителем первого в истории юношеского чемпионата мира по дзюдо. А пермячка Евгения Деминцева завоевала «бронзу» на этих соревнованиях.

6 августа в столице Венгрии Будапеште открылся первый в истории юношеский чемпионат мира по дзюдо. Он собрал рекордное число спортсменов 1993-1994 годов рождения ? 531 участник из 74 стран мира.

В составе сборной России 16 юниоров (8 юношей и 8 девушек). Такое большое число участников помимо нашей страны выставили только Южная Корея и Япония.

Первыми на татами вышли легковесы: юноши весовых категорий 50 и 55 кг и девушки ? 40 и 44 кг.

В финальном поединке с кореянкой Бае спортсменка из Березников Венера Низамова одержала победу, став первой в истории чемпионкой мира среди юниоров. А в схватке за бронзу пермячка Евгения Деминцева победила голландку Принц.