Город В Кунгурском районе освоили производство рулонных газонов.

В Кунгурском районе освоили производство рулонных газонов.

Краевая межведомственная комиссия по отбору проектов развития малых форм хозяйствования в АПК приняла решение о субсидировании инвестиционного проекта по производству рулонных газонов компании «Газоны Прикамья», производство которой находится в деревне Заозерье Кунгурского района.

>

Здесь, в пойме реки Сылва, на землях супесчаного механического состава, существуют самые подходящие условия для производства рулонов газонной травы высокого качества. Общая площадь эксплуатируемого земельного участка составляет 45 га. ООО Газоны Прикамья было создано в мае 2008 года, но первый урожай был собран лишь в июне этого года. Дело в том, что газон высокого качества, похожий на тот, что украшает европейские дворцы и резиденции, нужно выращивать не менее двух лет. Сегодня газоны кунгурского производства до Европы, конечно, еще не дошли, но их уже можно встретить в Перми у ДК им. Солдатова, на ул. Чкалова (разделительная полоса) и в других местах.

По словам начальника отдела развития малых форм хозяйствования на селе Минсельхоза края Веры Цыпуштановой: Газоны Прикамья являются для нас новым проектом нетрадиционного направления развития агробизнеса, которого ждал пермский рынок (до 2010 года рулонные газоны привозились из Москвы). Это также удачный пример именно инвестиционного проекта ? с покупкой современной техники и применением новых технологий.

В России рулонные газоны до недавнего времени производились на территории всего девяти субъектов ? в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Самарской, Астраханской, Свердловской, Тюменской, Калининградской и Саратовской областях. Сегодня этот интересный сельхозпродукт можно приобрести и в нашем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем