Город 4 причины, почему не стоит купаться в городских водоемах

4 причины, почему не стоит купаться в городских водоемах

Роспотребнадзор хочет запретить пермякам купаться на городских пляжах из-за несоответсвия воды санитарным нормам. Чем грозит купание в пермских водоемах, узнал PRM.RU.

Напомним, 15 июня состоялось официальное открытие пляжного сезона в Перми. В связи с этим сотрудники Роспотребнадзора провели проверку качества воды и почвы в местах массового отдыха.

В результате было выявлено, что то качество почвы на всех пляжах отвечало требованиям санитарных норм. Но, анализ воды оказался неутешительным.

Проба воды, отобранная из Сылвы на пляже в Новых Лядах (в зоне купания) не соответствует СанПиН 2.1.5.980-00 Гигиенические требования к охране поверхностных вод по показателям: биологическое потребление кислорода (БПК5), железо, химическое потребление кислорода, (ХПК).

Проба воды, отобранная у автомобильного моста на правом берегу Камы в Ленинском районе в зоне купания не соответствует требованиям санитарных норм и правил по показателям: ХПК, железо.

Проба воды, отобранная на пляже в районе КамГЭС в зоне купания не соответствует требованиям по показателям: БПК5, запах.

Все вышеперечисленные места купания соответствуют гигиеническим показателям, характеризующим эпидемиологическую безопасность.

Самым неблагополучным оказался Мотовилихинский пруд. Проба воды по химическим и микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам по показателям: запах, железо, ХПК, Общие колиформные бактерии и Термотолерантные колиформные бактерии.

Чтобы стало понятно, мы решили узнать, чем опасно превышение тех или иных показателей.

Биологическое потребление кислорода показывает уровень содержания вредных органических веществ: таких как фенол, алифатические спирты и формальдегид, которые являются вредными для здоровья человека ядами. По нормам этот показатель не должен превышать 4 грама кислорода, на один кубический дециметр. Превышение этой нормы классифицирует водоем как грязный.

Превышение химического потребление кислорода, или окисляемости, свидетельствует о большом количестве вредных для здоровья человека веществ в воде. Реакции на вещества могут быть совершенно разные, один человек не почувствует на себе никакого воздействия, у другого, с чувствительной кожей ? может появиться аллергия или сыпь. В любом случае долгое нахождение во вредной среде неблагоприятно сказываются на состоянии здоровья.

Металлы

Железо относится к классу тяжелых металлов, появляется в водоемах из горных пород. Из-за чего вода приобретает грязно-рыжий оттенок. Значительные количества железа поступают с подземным стоком и со сточными водами промышленных предприятий и с сельскохозяйственными стоками. Железо вызывает развитие железобактерий.В отложениях, образованных железобактериями, находят благоприятные условия для жизнедеятельности и другие бактерии, в том числе кишечные палочки, гнилостные бактерии, различные черви и другие. Таким образом, происходит вторичное загрязнение воды продуктами жизнедеятельности и разложения этих микроорганизмов, что в свою очередь приводит к существенному увеличению в воде концентрации железа. Сами по себе эти бактерии не представляют опасности для организма человека, однако продукты их жизнедеятельности токсичны и канцерогенны (вещества, вызывающие раковые заболевания ? прим. ред).

Содержание железа в воде приводит к неблагоприятному воздействию на кожу, может сказаться на составе крови, способствует возникновению аллергических реакций.

Судя по всему, городские водоемы пригодны только для лодочных прогулок

Запах

Причины появления неприятного запаха у воды могут быть самыми разными. Это и присутствие в воде биологических частиц ? гниющих растений, плесневых грибков, простейших (особенно заметны железистые и сернистые бактерии), и минеральные загрязнители. Сильно ухудшает запах воды промышленное загрязнение ? например, попадание в воду пестицидов, промышленных и бытовых стоков, хлора.

Бактерии

Общие и термотолерантные колиформные бактерии не что иное, как разновидности кишечных палочек. Попадают они в водоемы из фекальных отходов. Эти бактерии представляют серьезную опасность для здоровья человека, так как вызывают дизентерию и брюшной тиф.

Информация о качестве воды в местах массового отдыха населения была направлена в адрес Главы администрации г. Перми с предложением принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов для купания.

Справедливости ради хочется заметить, что на Мотовилихинском пруду, на пляже КамГЭС и поселке Новые Ляды установлены таблички, сообщающие о том, что купаться запрещено.

текст подготовила Диана Сабиржанова, газета «Ва-Банк»,
фото Павла Филимонова, PRM.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем