Город Четыре шага к прочному фундаменту вашего дома

Четыре шага к прочному фундаменту вашего дома

Лето или то, что было в Перми вместо него, подходит к концу, и наступает традиционное время для начала строительства. Осень издавна считалась самым удачным сезоном для закладки фундамента: если успеть до ноябрьских холодов, то бетон приобретет необходимую прочность, а за зиму фундамент даст усадку и обнажит все недостатки укладки. Весной мелкие изъяны можно быстро исправить и начать возведение дома с первыми подснежниками.

Шаг 1. Фундаментальный подход

Фундамент – основа всей постройки, поэтому к его закладке нужно отнестись особенно тщательно. Экономить на качестве материалов здесь нельзя: если полинявшие со временем обои можно переклеить, то фундамент останется под домом в течение всего срока его существования. Грамотный подход к выбору бетона убережет вас в будущем от таких «сюрпризов», как трещины и выкрашивание, а значит обеспечит долговечность всей конструкции.

Шаг 2. Выбор поставщика

Вот несколько советов, как выбрать поставщика бетона для фундамента вашего дома:

  1. Выбирайте производителя «с именем», который давно присутствует на рынке и зарекомендовал себя серьезным поставщиком. Надежность компании можете проверить пообщавшись с ее заказчиками. Так вы снимете потенциальные риски: убедитесь, что производитель обеспечивает качество бетонной смеси и стабильно соблюдает достигнутые со своими клиентами договоренностями.

  2. Обратите внимание: ответственный производитель бетона всегда вместе с заказом привозит паспорт качества независимо от объемов. Не стесняйтесь запросить документ, который подтвердит соответствие продукта ГОСТу.

  3. Хотите перестраховаться, чтобы не получить неприятный сюрприз по истечении времени, отдайте образцы бетона на экспертизу, которая оценит технические характеристики. Но помните, на получение заключения от независимой лаборатории потребуется время, а все расходы лягут на ваши плечи.

Шаг 3. Условия доставки

Поставщик выбран, смесь заказана, что нужно проконтролировать, чтобы не потерять качество?

Изначально обговаривайте все детали с квалифицированным специалистом компании: от подвижности бетонной смеси до аккуратности ее разгрузки на объекте. Огромную роль играет время, затраченное на доставку бетона, и способ транспортировки. По прибытии на стройплощадку исключите возможность задержек начала работы с материалом.

Шаг 4. Контроль качества

Для «продвинутых пользователей» добавлю: качество бетонной конструкции можно оценить в домашних условиях при использовании подручных средств.

  1. На проблему низкого качества исходных материалов указывает наличие в смеси зерен щебня. «Правильная» фракция щебня не должна превышать 20 мм. Если под рукой нет линейки, вы можете воспользоваться 10-рублевой монетой, диаметр которой как раз равен 20 мм.

  2. О недостаточном количестве раствора расскажут пустоты в бетонной смеси, которые образуются после удара плашмя обычной лопатой. Свидетельством избытка раствора станет глубокий след от лопаты.

  3. Для определения прочности бетона используют зубило и молоток. По поверхностному слою наносится удар, в зависимости от глубины следа, краям вмятины и царапинам определяется класс материала и, как следствие, его прочность.

При обнаружении любой из этих проблем не стесняйтесь связаться с вашим поставщиком бетона и проявить бетонную твердость. В таком серьезном деле, как закладка фундамента, нельзя надеяться на авось. Успехов в строительстве!

Анатолий Ершов – эксперт в области бетонного строительства и технологий использования бетона в производственных процессах. Последние 13 лет профессиональной деятельности посвятил строительной отрасли. С ноября 2014 года – коммерческий директор по бетону «Цементной торговой компании».

Анатолий Ершов
Фото: Фото предоставлено коммуникационным агентством SP Media
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем