Дороги и транспорт Мэрия против самокатов проблема Прокаты электросамокатов заявили о невозможности работать в Перми: позиции Whoosh и «Юрента»

Прокаты электросамокатов заявили о невозможности работать в Перми: позиции Whoosh и «Юрента»

Сервисы продолжают призывать властей к сотрудничеству и повторяют, что готовы инвестировать в Пермь

Уже неделю на улицах Перми нет арендных электросамокатов, а возможность их возвращения туманна

7 апреля кикшеринги приостановили свою работу в Перми, тогда в регионе были ночные заморозки и гололедица и в мобильных приложениях компаний появились уведомления, что электросамокаты временно недоступны и ушли на зимовку. Однако после нормализации погоды самокаты не вернулись на улицы города: весь свой парк «Юрент» и Whoosh убрали на свои склады. До этого, в марте, пермские власти запретили парковку электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городском центре и на улицах особого градостроительного значения. В начале апреля чиновники эвакуировали 532 самоката на штрафстоянку.

О том, что будет теперь, а также свои позиции 59.RU озвучили в самих кикшерингах.

В мобильных приложениях Whoosh (слева) и «Юрент» (справа) написано, что самокатов в Перми сейчас нет

«МТС Юрент»: невыполнимые требования со стороны местных властей

В пресс-службе кикшеринга «МТС Юрент» заявили, что их сервис столкнулся «с невыполнимыми требованиями со стороны местных властей».

— Наши самокаты запретили парковать в центре, не предложив альтернативной парковки за пределами этой территории. При этом наше письмо в администрацию города с предложением инвестировать в строительство парковок в Перми осталось без ответа, — сообщили 59.RU в «Юренте». — Кроме того, наши самокаты стали эвакуировать даже в тех местах, где запрет на парковку не действовал.

В пресс-службе кикшеринга отмечают, что из-за скандала больше всего страдают пермяки, которые используют СИМ в качестве транспорта.

— Оценку действиям властей Перми дадут надзорные органы, мы же в свою очередь будем настаивать на конструктивном диалоге и очень на него рассчитываем, — подчеркнули 59.RU в «Юрент». — Рассчитываем, что в скором времени сможем возобновить работу в городе. А пока мы будем развивать сервис в соседних с Пермью городах, где власти поддерживают развитие микромобильности и понимают ценность этого вида транспорта для города и горожан.

В кикшеринге продолжают призывать чиновников к диалогу и совместной работе.

— С каждой поездки на самокатах «МТС Юрент» мы будем направлять рубль на строительство инфраструктуры в городах. И мы повторимся о готовности дополнительных инвестиций в Пермь, — заявили в пресс-службе сервиса.

Whoosh: новые правила сломали транспортную модель самокатов

В пресс-службе кикшеринга Whoosh, который вместе с «Юрент» работает в Перми, заявили, что запреты администрации Перми привели к дискомфорту для пермяков.

— Они привели к дискомфорту для значительной части жителей города, — отметили в пресс-службе сервиса. — Новые правила фактически сломали транспортную модель использования арендных электросамокатов, которая успешно работает в Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Красноярске, Москве и еще почти 50 городах присутствия сервиса Whoosh.

Сейчас все самокаты кикшерингов в Перми спрятаны на их складах и на штрафстоянке. Так, например, нагроможден неэвакуированный парк Whoosh

С начала весны Whoosh стал получать жалобы от пермских пользователей из-за невозможности начать и завершить поездки в центре Перми и на основных улицах во всех районах города.

— Решение закрыть центр города для парковок электросамокатов принадлежит мэрии. При этом жалобы пермяков, которые были постоянными пользователями сервиса в прошлом году, получила компания, — отметили 59.RU в Whoosh. — Как мы увидели из обращений, многие посчитали ограничения инициативой сервиса. Именно поэтому мы переадресовали обращения горожан к ответственным за это решение, а также обратились в прокуратуру.

За последний месяц кикшеринг Whoosh подал две жалобы в прокуратуру Пермского края. Первая из них оспаривает саму суть запретов в городских правилах благоустройства, а вторая обжалует сроки вступления этих изменений в силу.

— Мы по-прежнему работаем над тем, чтобы самокаты вернулись на улицы Перми. Как мы уже говорили, у сервисов кикшеринга есть все необходимые инструменты и желание продолжать интеграцию самокатов в жизнь города, совершенствовать их в качестве городского транспорта, — заявили 59.RU в Whoosh. — Есть все возможности для диалога и работы, а не запретов, которые приносят дискомфорт значительной части горожан и негативно отражаются на транспортной системе Перми.

Ранее кикшеринг «Юрент» в письме к мэру Перми заявил, что готов построить велодорожки и парковки в городе за свой счет, однако ответа властей на это предложение не поступило.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем