Животные

Вишерский заповедник показал, как выглядит дом после визита медведя-шатуна. Фото

Животное разбило окна, двери и даже полы

Зимой медведям очень сложно найти себе пропитание

Вишерский заповедник опубликовал фотографии из дома на кордоне Хальсория, в котором побывал медведь-шатун. На снимках видно, что дом серьезно пострадал после визита животного: всё перевернуто вверх дном или сломано.

— Фото сделал в начале января волонтер Алексей Яковлев, он сейчас снимает фильм для заповедника, — рассказали 59.RU в пресс-службе Вишерского заповедника. — А 5–6-го отмечены свежие следы медведя в районе урочища «Лядовская ямка».

Медведь серьезно повредил дом на кордоне
Разбит даже пол, но печь уцелела
Разбитое окно и следы медведя по направлению к лесу

Шатунами называют медведей, которые не уходят в зимнюю спячку. Голодные и замерзшие, такие животные готовы на всё, чтобы добыть еду.

— Такой зверь очень опасен, поскольку им движет лишь голод. И он, к сожалению, обречен, — прокомментировали в заповеднике. — Почему медведи не спят? Этому есть ряд причин. Основная — за лето хозяин тайги не накопил достаточно жира. Такое часто происходит, когда случается неурожай на ягоды, орехи. А минувший 2020-й как раз и был таким.

Ранее мы рассказывали, как сотрудник Вишерского заповедника сфотографировал схватку медведя с лосем. А также сообщали, что по окраине поселка Яйва бродит проснувшийся медведь-шатун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем