Животные Журавлям — по 42 и 43 года. Пермский зоопарк рассказал о своих животных-долгожителях

Журавлям — по 42 и 43 года. Пермский зоопарк рассказал о своих животных-долгожителях

Еще в списке есть капибара Петра, ей 13 лет

Слева один из серых журавлей, а справа капибара Петра

В пермском зоопарке произошло несчастье: в возрасте 22 лет скончалась самка леопарда по кличке Линда. После этого сотрудники решили рассказать о животных, живущих в зоопарке долги годы. Например, серому журавлю Крошу уже 43 года, а его спутнице Кате — 42.

— Жизнь в дикой природе полна опасностей и трудностей. Животные редко доживают до глубокой старости по разным причинам, — рассказывают в зоопарке. — Копытные часто становятся добычей для хищников. Старые хищники в свою очередь слабеют, у них ухудшается зрение, слух. Они уже не такие активные и не могут охотиться. В природе животные не получают ветеринарное обслуживание, а значит различные болезни уменьшают срок продолжительности жизни. Животные могут погибнуть и не дожить до старости и по вине человека: вследствие загрязнения окружающей среды, вырубки деревьев и прочих антропогенных факторов. Жизнь же в зоопарках комфортна и безопасна. А при хорошем содержании срок жизни братьев наших меньших может увеличиться вдвое.

В зоопарке живут серые журавли Катя (ей 42 года) и Крош (43 года). Самку привезли из Окского заповедника, а самец раньше жил в дикой природе. Обоим было по 10 лет, когда они попали в зоопарк, и с тех пор они пара. В природе эти птицы живут до 20–25 лет, в зоопарках — до 60 лет. А рекорд продолжительности жизни серых журавлей — 87 лет.

Журавлям уже за 40, но вообще в неволе они могут дожить и до 60

Еще один долгожитель — 23-летняя львица Виола. Когда ей был 1 год, ее привезли в Пермь из Екатеринбургского зоопарка. В природе львы в среднем живут 10–14 лет, а в неволе — более 20 лет.

Виола приехала в Пермь из Екатеринбурга

Генетте (хищное млекопитающее с пятнистым окрасом) по кличке Сима — 19 лет. В природе эти животные живут в среднем 10 лет, а в зоопарках — до 30 лет.

А это генетта Сима

Пару гималайских тар Сиверт и Шторм тоже можно считать долгожителями: им по 18 и 19 лет. В неволе они обычно живут по 14–15 лет, а в дикой природе — по 10–12 лет. Рекордный возраст тара — 22 года. В Пермь Сиверт и Шторм приехали из Швеции в 2006 году.

— Наш Сиверт полон сил. Ежегодно от него рождается потомство, — уточняют в зоопарке.

Винторогой козе Альпе уже 17 лет, до 16 лет она каждый год давала потомство, по два-три детеныша. Альпа родилась в Новосибирске, и в 1 год ее привезли в Пермь. В природе эти животные живут в среднем 10 лет, в неволе — 14–15.

Познакомьтесь с Альпой

Самка капского дамана Домна приехала в Пермский зоопарк из Рижского в 2007 году. Сейчас ей 16 лет, в неволе капские даманы обычно живут по 14–15 лет, в дикой природе — около 10 лет. В 2019 году Домна дала потомство. Даманы — это небольшие животные. Изначально ученые относили их к грызунам из-за внешнего сходства, но потом провели анализ костей и зубов. Оказалось, что ближайшие родственники даманов — слоны.

Домна вместе со своим малышом

Серый волк по кличке Серый отметил юбилей — 15 лет. Он родился в Добрянском районе, и в 2007 году волчонка принесли в зоопарк. В природе серые волки живут по 6–8 лет, в неволе — до 16 лет.

В неволе серые волки живут по 6–8 лет, волку из пермского зоопарка уже 15

Паре красных волков из пермского зоопарка по 14 и 12 лет. Их привезли из Новосибирского зоопарка. В неволе эти животные могут прожить до 15 лет, в природе живут обычно 10 лет.

Пара красных волков

14-летняя самка муфлона Зулейка родилась в пермском зоопарке. В природе эти животные живут около 10 лет, в зоопарках — 14–15 лет. Муфлон — это парнокопытное животное рода баранов.

Зулейка тоже считается долгожителем, ей 14 лет

В один год посетители принесли в зоопарк мусанга Мусю. Сейчас ей 13 лет. В природе мусанги живут по 7–10 лет, в неволе могут дожить и до 25 лет. Это вид млекопитающих, которые обитают в Южной и Юго-Восточной Азии.

И последний долгожитель, о котором рассказали в зоопарке, — 13-летняя капибара Петра.

— Петра родилась в чешском зоопарке. В Пермь приехала в возрасте года. В природе капибары живут около 5 лет, в зоопарках 8–10 лет, — рассказывают сотрудники зоопарка.

Петра как будто снимается для обложки журнала
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем