Животные

Год назад пермяки спасли умирающего в луже нефтепродуктов кота. Посмотрите на него сейчас!

Рассказываем историю спасения и показываем фото преображения

Фотографии сделаны с разницей в год

Помните, мы рассказывали о красавчике-ветеринаре, который завел свой ютьюб-канал о животных? Ветврач поделился с нами историей одного из своих пациентов. Неравнодушные достали кота из лужи нефтепродуктов, а наш собеседник с коллегами — буквально с того света. Прошел ровно год с момента спасения пушистого, и он снова оказался на приеме у своего врача, только выглядел совсем по-другому.

20 марта 2022 года в ветеринарную клинику «Друг» без записи принесли кота. Его врач Илья Мартышенко вспоминает, что поначалу сложно было опознать, что это за животное.

— В порядке очереди заносят одеяло, а из-под него торчит голова непонятно кого. Со слов добрых людей, которые подобрали бедолагу, нашли его на территории завода. Ну как нашли — он сам приполз к людям, — вспоминает события Илья. — Абсолютно весь кот был покрыт нефтепродуктом, от которого в дальнейшем он получил химический ожог. Также у него был выявлен открытый переломом челюсти. Но самое удивительное, что когда я предложил ему немного паштета, наш подопечный чуть меня не съел, до такой степени он был голоден.

Ветврачи оценили состояние как тяжелое и оставили Олли (так назвали кота) на стационарное лечение, чтобы в дальнейшем провести операцию.

Первым делом кота отмыли. Тогда вместе с пеной с него сползла шерсть и отмершая кожа.

На грудке у кота нет шерсти не от того, что ее сбрили — она сама сползла после попадания нефтепродуктов
1 из 2

Анализы тоже были плохие: подтвердились интоксикация, обезвоживание, воспаление и кошачий иммунодефицит. После недельной реабилитации удалось провести операцию на челюсти и удалить часть зубов, чтобы прикус не был травматическим. Еще через две недели Олли переехал жить в новый дом, к волонтерам.

Спустя год, 20 марта 2023 года, Олли снова оказался на операционном столе: на фоне иммунодефицита развилось воспаление в пасти, пришлось удалить часть пораженных зубов, в том числе клык, благодаря которому у котика такая запоминающаяся внешность.

— К чему данная история? У каждого животного должен быть шанс на спасение, главное — вовремя оказать ему помощь. Не проходите мимо безнадежно больного зверька, — заключил ветеринар.

Котик на приеме спустя год. Не узнать!

Также предлагаем почитать историю спасения кота-копилки. Беляш месяц жил с тошнотой и потерей аппетита, а потом выяснилось, что всё это из-за рублевой монеты в кишечнике.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем