Авто Пермские полицейские будут ловить юных скутеристов

Пермские полицейские будут ловить юных скутеристов

С 16 по 31 мая в Пермском крае пройдет социально-профилактическое мероприятие «Юный скутерист». В его ходе сотрудники полиции будут ловить на дорогах водителей двухколесного транспорта, не достигших 16-летнего возраста. Также будут проводиться беседы с ро

С 16 по 31 мая в Пермском крае пройдет социально-профилактическое мероприятие «Юный скутерист». В его ходе сотрудники полиции будут ловить на дорогах водителей двухколесного транспорта, не достигших 16-летнего возраста. Также будут проводиться беседы с родителями несовершеннолетних участников дорожного движения на тему «Купил ребенку мопед – научи его соблюдать правила».

В субботу, 7 мая, в Перми прошло открытие мотосезона 2011-го года. Байкеры проехали огромной колонной из сотен мотоциклов по центру города, отметив таким образом радостный момент и заодно напомнив автомобилистам о своем появлении. Однако с потеплением на дорогах, помимо взрослых любителей двухколесной техники, появились и несовершеннолетние водители – на скутерах, мопедах и мини-мокиках. Их поведение за рулем часто бывает менее предсказуемым и более опасным как для них самих, так и для других участников движения.

Так, по сообщению ГИБДД, в 2010 году на территории Пермского края зарегистрировано 17 ДТП с участием подростков, управляющих указанными средствами передвижения, в результате которых один ребенок погиб и 21 пострадал. Аварии с участием детей на двухколесной технике уже зарегистрированы и в этом году. Впрочем, пока это преимущественно велосипедисты.

Например, 27 апреля в Перми, на улице Гашкова водитель ВАЗ-21093 допустил наезд на 15-летнего велосипедиста. Последний переезжал проезжую часть в неустановленном месте. Ребенка госпитализировали с травмами головы и переломом ноги. А 30 апреля в поселке Октябрьский серьезно пострадал семилетний велосипедист. Он выехал с прилегающей территории магазина на обочину улицы Трактовая. В это время по проезжей части двигался КАМАЗ с грузовым прицепом. Мальчик совершил столкновение с правой задней частью прицепа, после чего его отбросило, и он упал на обочину дороги. Ребенок был доставлен в больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей таза, ушибы внутренних органов. Если бы мальчик соблюдал ПДД, этого бы не произошло – потому что детям до 14 лет кататься на велосипеде по дорогам нельзя вообще. Впрочем, взрослые также подают не лучший пример младшим – за минувшие праздничные дни в Прикамье произошло невероятное количество аварий с участием двухколесной техники.

«Главная проблема в случае с байкерами, на чем бы они не ездили, одна – непредсказуемость и неадекватность их поведения за рулем, – считает пермский автомобилист Сергей Карасев. – А в случае, если водитель – ребенок, это только усугубляется».

Чтобы свести риск повторения подобных случаев с участием несовершеннолетних водителей мини-мокиков, скутеров, мопедов, мотоциклов к минимуму, в министерстве общественной безопасности и решили провести социально-профилактическое мероприятие «Юный скутерист». Планируется, что личный состав полиции будет ориентирован на выявление и удаление с проезжей части водителей двухколесной техники, не достигших 16-летнего возраста. Также правоохранители поговорят с родителями на тему «Купил ребенку мопед – научи его соблюдать правила». А заодно разъяснят им административное и уголовное законодательство РФ в части ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними. И оставят на память листовку с той же информацией.

«В связи с тем, что наказание за езду ребенка, не достигшего 16-летия, на скутере или мопеде как таковое отсутствует, бороться с этим достаточно сложно, – отмечает инспектор по пропаганде УГИБДД ГУВД Пермского края Александр Мисик. – В целом, акцент будет сделан не на карательных мерах, а на разъяснении детям и их родителям тех опасностей, которым могут подвергнуться юные водители, выезжая на проезжую часть».

Автомобилисты привыкли настороженно, а зачастую и негативно относиться к своим двухколесным собратьям, чье поведение на дороге часто непредсказуемо. Это проявилось и во время открытия пермского мотосезона 7 мая, которое не прошло без эксцессов. По сообщению байкеров, некоторые водители пытались вклиниться в праздничную колонну, перерезать ее, чем создавали аварийную ситуацию. Однако не стоит забывать, что на поведение за рулем влияет не количество колес. Так что и среди владельцев двухколесной техники достаточно адекватных водителей. Поэтому главное – уважать друг друга на дороге, чтобы гарантировать обоюдную безопасность.

Фото: Фото с сайта Blogs.smarter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем