Образование Проблема В пермской «Школе инженерной мысли» детей заставили убирать кабинеты и таскать мебель — это возмутило родителей

В пермской «Школе инженерной мысли» детей заставили убирать кабинеты и таскать мебель — это возмутило родителей

Мамы и папы учеников хотят пожаловаться в прокуратуру — мы узнали у депобра и адвоката, законна ли вся ситуация

В «Школе инженерной мысли» капремонт закончили только в начале учебного года, хотя обещали сделать его до сентября | Источник: читательница 59.RUВ «Школе инженерной мысли» капремонт закончили только в начале учебного года, хотя обещали сделать его до сентября | Источник: читательница 59.RU

В «Школе инженерной мысли» капремонт закончили только в начале учебного года, хотя обещали сделать его до сентября

Источник:

читательница 59.RU

Родители учеников пермской «Школы инженерной мысли» № 41 пожаловались в редакцию 59.RU, что их детей заставили помогать в ремонте здания. Мы спросили у администрации Перми, а также у адвоката Никиты Зорина, законна ли эта история и что делать родителям.

«Дети таскают мебель, перчатки не выдают»

Как рассказала читательница 59.RU, в ноябре прошлого года в школе № 41 на Серебрянском проезде, 9 начался ремонт. Через некоторое время его приостановили, но в марте возобновили, а в конце августа родителей позвали красить стены, а детей — прибираться. Такое требование написали в чат класса, где учится ребенок читательницы.

— Ко 2 сентября кабинеты пустые, а в некоторых — голые до кирпича стены. На полу лежат строительный мусор, пыль, опилки, окурки и бытовой мусор, оставшийся от рабочих, — написала 59.RU девушка. — Родители красят стены, дети таскают мебель из детского сада в 10 минутах ходьбы от школы, убирают и выносят крупногабаритный мусор голыми руками — перчатки не выдают. Ребята моют полы и мебель.

На полу в коридоре лежали стройматериалы | Источник: читательница 59.RUНа полу в коридоре лежали стройматериалы | Источник: читательница 59.RU
Источник: читательница 59.RUИсточник: читательница 59.RU
В кабинетах мусор и грязные после ремонта полы | Источник: читательница 59.RUВ кабинетах мусор и грязные после ремонта полы | Источник: читательница 59.RU
+1
Источник: читательница 59.RUИсточник: читательница 59.RU

Родителей школьников возмутило, что ремонт делали почти целый год и что их детей заставляют заниматься ремонтом и уборкой. При этом ребятам не дают тряпки и моющие средства, и просят приходить со своим инвентарем. Учителя, по словам нашей читательницы, грозили школьникам плохими оценками, если те откажутся от уборки. Родители возмущаются и хотят обратиться в прокуратуру.

— Мы не против труда, но случай вопиющий. Школа совершенно не готова к эксплуатации. Никто и никогда из нас и наших детей не сталкивался с такой безалаберностью ни в одном учебном заведении, — объясняет читательница 59.RU.

Что говорят в депобре

В день жалобы от читательницы, 2 сентября, мы спросили у Департамента образования администрации Перми, по какой причине ремонт здания школы до сих пор не окончили и насколько законно привлекать учеников к этому процессу.

На следующей неделе, 11 сентября, корреспонденту 59.RU в депобре ответили, что завершили ремонт во всех помещениях школы. Из кабинетов убрали строительный мусор.

— В настоящее время в административных и служебных помещениях здания производятся отдельные работы техническим персоналом школы. Работы выполняются во внеучебное время, в период отсутствия обучающихся, что обеспечивает соблюдение требований безопасности и непрерывность образовательного процесса, — добавили 59.RU в департаменте.

Что может грозить школе, если ее вину докажут

Пермский адвокат Никита Зорин в разговоре с корреспондентом 59.RU отметил, что по Федеральному закону «Об образовании» школьники должны участвовать в делах, приносящих пользу учебному заведению. К таким делам относятся дежурства, когда ребята моют доску и поднимают стулья, чтобы уборщица помыла полы. Но случай в школе № 41 можно расценивать как нарушение.

«Что касается какого-то опасного труда или строительных работ, в том числе выноса строительного мусора, это запрещено. И родители абсолютно правы. Они должны обратиться в органы прокуратуры, которые проведут проверку», — говорит Никита Зорин.

По словам адвоката, если прокуратура выяснит, что школьников привлекли к опасному труду, должностных лиц могут наказать. Родителям лучше подкрепить рассказ детей подтверждающей информацией, например, фото и видео.

«Но, если это говорит один или двое школьников, здесь может идти речь об оговоре. Однако если это говорят целые классы, и все это видели, то должностных лиц привлекут к ответственности. В этом случае может быть дисциплинарная ответственность, если установят вину конкретного сотрудника, кто допустил такое. В том числе, может быть вынесено и предписание в адрес администрации школы, — пояснил 59.RU Никита Зорин. — Если вдруг пострадал какой-то ребенок, ответственность может быть вплоть до уголовной».

Собеседник 59.RU добавил, что родителям нужно защищать права своих детей: если в один день их заставили убирать строительный мусор, то в другой могут привлечь к работам, где без соответствующего образования и квалификации можно получить травму.

«Привлечение учащихся к труду, который не предусмотрен образовательной программой и Законом об образовании, незаконно», — заключил адвокат.

Ранее мы рассказывали, что в пермской православной гимназии отказались принять детей с ОВЗ в шестой класс, и разбирались в конфликте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем