Весь КОАП почитайте для интереса, не только главу 12! Поймёте, что Дзержинский был прав. Все изначально нарушители, преступники в этом государстве. Если законно никак не объехать.....это что?.. издевательство!!! Остаётся только думать как не быть пойманным, чтоб жезл в ж не вставили пресекая правонарушение!
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации
Гость
26 августа 2016, 11:49
Прекратить истерику! Что за воображаемые ямы у вас на дорогах, которые вы никак не можете объехать? Можно адрес такой ямы, посмотреть интересно.
Гость
25 августа 2016, 12:50
Вкратце про эту статью. Сел за руль уже виновен.
Гость
25 августа 2016, 17:12
Родился в России-виновен вдвойне!
Гость
25 августа 2016, 14:32
Автор прав. Я когда бухой еду всегда говорю "крайняя необходимость". Если я забухал слегка, что теперь, не работать совсем? Детей скоро в школу надо возить. Крайняя необходимость.
Гость
26 августа 2016, 01:18
не поверите, но именно такое объяснение мне помогло, когда однажды пьяным попался...
Гость
26 августа 2016, 07:20
Автор практически во всем прав, кроме одного - всю ответственность ситуации переложил на водителя, объезжающего препятствие.
А где дорожные службы, которые получают деньги за заделку ям? Почему нет им штрафа. Полосочка нарисованная влияет на безопасность, а яма с колесо - никак. Тоже самое про разметку - нет ее, еду по своему усмотрению, разделил так по полосам.
Где ответственность водятла, который остановился посреди дороги, да еще и выставил знак - на обочину съехать не можешь, попросить чтобы тебя оттащили до ближайшей стоянки? Где толковый майор от ГИБДД, который разруливает ситуацию лично, с полосатой палочкой, в то время пока экстренно заделывают дыру в дороге, убирают препятствие или рисуют разметку?
А то игра какая-то в одни ворота. Правила меняют ежемесячно, все ужесточают, не успеваешь следить, когда перестаешь быть гражданином и становишься преступником.
Гость
26 августа 2016, 10:21
Переложил ответственность на водителя потому что к сожалению у нас ни дорожники, ни гибдд, ни администрация низа что не отвечают. Во всех смертных грехах виноваты водители
Возникает закономерный вопрос: для чего, в таком случае нужна ч. 3 ст. 12.15 КоАП? Выходит, что применима она лишь тогда, когда есть другие пути объезда, кроме встречки, а водитель сознательно едет на встречку. Для таких водителей, имхо, надо ч.3 приравнять к ч.4.
Гость
25 августа 2016, 12:38
Много слов, но сути не меняет. Автор пытается подменить понятия "отсутствующее правонарушение" и "правонарушение, не интересное ГАИ". Далее традиционное доведение до абсурда, лишь бы выгородить свою позицию. Дыры в глубину колеса на дороге??? Но если мы говорим о строгом следовании правил, объезжать их по встречной через сплошную все равно означает штраф, можно спорить о его справедливости и высшей морали, но с точки зрения коапа это так. Как вы отнесетесь к водителю, который вылетел вам в лоб, потому что ему нужно было дыру объехать? Оправдаете его?
По поводу крайней необходимости совсем за уши притянуто, она подразумевает именно опасность для движения и наличие критической ситуации, яма на дороге к таковым не относится, а если водитель летел на такой скорости, что не мог иным образом объехать яму, то вина все равно его, пункт 10.1 правил. Автору проще было признать, что он сгоряча ляпнул, чем плодить новые нелепости. Увы, эта статья совершенно бесполезна.
Гость
25 августа 2016, 14:00
А как мне отнестись к конченному пешеходу, который выворачивает наизнанку ситуацию, в которой никогда не был, да ещё и критикует способы выхода из такой ситуации?
Гость
25 августа 2016, 14:15
Вы на трассе при скорости 90 км/ч пролетите по яме? - опасность повредить авто и создать ДТП. Будете резко тормозить что бы медленно преодолеть яму? - опасность удара сзади. Опять же в городе 60 км/ч не так уж и мало. А судя по тому с каким интервалом двигаются авто в городе, Вам придется каждую неделю ездить ремонтировать задний бампер в лучшем случае. Считаю, что понятие "крайняя необходимость" совсем не притянуто за уши.
Гость
25 августа 2016, 14:29
Гость
25 августа 2016, 14:15
Вы на трассе при скорости 90 км/ч пролетите по яме? - опасность повредить авто и создать ДТП. Будете резко тормозить что бы медленно преодолеть яму? - опасность удара сзади. Опять же в городе 60 км/ч не так уж и мало. А судя по тому с каким интервалом двигаются авто в городе, Вам придется каждую неделю ездить ремонтировать задний бампер в лучшем случае. Считаю, что понятие "крайняя необходимость" совсем не притянуто за уши.
Как-то сложно у вас все в жизни. Видишь яму, сбавь плавно скорость до нужной. Или близорукость замучила?
Гость
25 августа 2016, 12:45
"Если справа – обочина, то съезжаем на нее и останавливаемся. Зафиксировали на спидометре скорость 0 км/ч и можете начинать движение. Остановка на обочине разрешена, заодно объедете препятствие." - 5 баллов!!!
Формулировка "передумал" - проканает? Хотел остановиться, съехал на обочину, но внезапно передумал и поехал дальше.
Гость
25 августа 2016, 13:57
Не прокатит. Нужно именно остановиться, иначе впаяют "движение по обочине".
Гость
25 августа 2016, 12:58
Юрий, блестящие идеи! Еще один хороший способ для ваших читателей: если во время обгона через сплошную видите впереди экипаж ДПС, резко тормозите, выставляйте знак аварийной остановки, открывайте капот и делайте вид, что сломались прямо на обгоне. Вынужденный маневр. Если вы при этом пьяны, падайте и делайте вид, что мертвы.
Гость
26 августа 2016, 14:24
МАЙОР, на профнепригодность тянешь. Не обязательно яма, может кто-то поломаться, может быть ДТП. Сломавшийся тоже не всегда за минуту может убраться на обочину. Та же фура с отвалившимся колесом, например. А про "обязаны освободить проезжую часть". Согласен. Но если ДТП мелкое и машины на ходу. А иначе это опять далеко не на 5 минут.
Гость
26 августа 2016, 15:40
Объезд препятствия по встречной полосе ненаказуем, так как по-другому никак. никогда ДПС к этому не прицепится, тут даже и рассуждать нечего.
Гость
25 августа 2016, 15:52
И часто встречаются ямы, которые даже на минимальной скорости переползти нельзя? Автор обрисовал умозрительную ситуацию и делает из нее странные выводы.
Гость
26 августа 2016, 09:47
На какой скорости можно "переползти" столкнувшиеся автомобили, перегородившие полосу? Понимаю, что в нашей деревне нет таких ям, которых я не проехал бы на своём тракторе, но мне уже начинает казаться, что многие "комментаторы" никогда не ездили даже пассажирами, поэтому не понимают, что препятствия на дороге бывают очень разнообразными.
Гость
26 августа 2016, 11:50
Гость
26 августа 2016, 09:47
На какой скорости можно "переползти" столкнувшиеся автомобили, перегородившие полосу? Понимаю, что в нашей деревне нет таких ям, которых я не проехал бы на своём тракторе, но мне уже начинает казаться, что многие "комментаторы" никогда не ездили даже пассажирами, поэтому не понимают, что препятствия на дороге бывают очень разнообразными.
Так-то по новым ПДД столкнувшиеся авто обязаны освободить проезжую часть, если они блокируют проезд. Законы надо целиком читать, а не только удобные фрагменты
Гость
27 августа 2016, 10:17
Гость
26 августа 2016, 11:50
Так-то по новым ПДД столкнувшиеся авто обязаны освободить проезжую часть, если они блокируют проезд. Законы надо целиком читать, а не только удобные фрагменты
ну "так-то" они когда-нибудь уедут конечно же )) вопрос только КОГДА??? и сколько авто будут стоять за ними в ожидании таинства "освобождения проезжей части"?? что ж вы не уточняете, в течении какого времени они "должны освободить" проезжую часть, осведомленный вы наш ??? ) Вы же целиком закон читали?
Никакой подтасовки фактов здесь нет. Вполне реальная ситуация, кроме того, я не исключаю и потенциального обгона в запрещенном месте в описанных условиях.
Ситуация ровно из жизни, ей всего 3 недели. Трасса Алатырь-Сурское, связывает М7 и Р178. Сразу за Алатырем убита вусмерть, причем достаточно внезапно: относительно ровный по российским меркам асфальт превращается в нечто похуже М5 до ремонта (местным так будет понятнее) - просто танковый полигон. Знак обгон запрещен (очень хотелось, надо заметить), разметки как и асфальта не существует уже достаточно давно, но знак есть - и даже довольно свежий. Посреди полосы движения стоит VW Polo седан с плачущей девушкой за рулем - просадила оба передних колеса в первой же яме. Глубина ямы - сантиметров 40 навскидку, края острые, не убилась и то хорошо.
Хорошо-то, хорошо. Но что делать? Стоять, пока приедут и заберут её? Объезжаю под знаком, меняем колесо, тихонько беру на прицеп до ближайшего села, все это время нас обгоняют (под знаком)
Гость
31 августа 2016, 16:09
Спор шел про то, если штраф за объезд препятствия через сплошную или нет, ответ - штраф есть, автор не прав. Остальное это жизненные истории, на каждый закон можно таких придумать тысячу и обосновать, что все законы вредны. Хотя это и не совсем так.
Спор шел про то, если штраф за объезд препятствия через сплошную или нет, ответ - штраф есть, автор не прав. Остальное это жизненные истории, на каждый закон можно таких придумать тысячу и обосновать, что все законы вредны. Хотя это и не совсем так.
А, понятно. Странный спор. У нас в стране полагается штраф за движение тени автомобиля по выделенной полосе, как недавно стало известно.
Дальше у каждого из нас ровно два выбора:
1. Притвориться, что з..ница именно для этого и предназначена, и начинать получать удовольствие
2. Пытаться что-то изменить хотя бы в отношении себя
Так вот, на мой взгляд, Юрий пишет вполне резонные вещи, которые можно использовать для попытки поменять что-либо. Дело не в том, что штрафа нет, а в том, что используя определённую логику, вы можете добиться отмены штрафа. И со своей стороны, я пишу, что мало как могу себе представить использование методологии Юрия в дурных целях, а вот реальных случаев, где она может пригодиться - полно.
Т.е. в описываемом мной случае тут строго говоря пара штрафов на 1500 и десяток лишений (и это только замеченных и совершенных мной). Но вместе с тем - это был единственный способ продолжить движение. Почему же я должен отвечать за идиотизм законотворцев?
Гость
26 августа 2016, 14:32
"Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил" - а знак автобусной остановки разве требует от водителя автобуса обязательно остановиться?
Гость
27 августа 2016, 13:51
Люди, вам всё разжевали, а вы как бараны, ну что с вами не так?
Ясно, что в городе где 4-ре полосы, а на одной авария, то по встречной полосе объезжать нельзя. Но вот были моменты когда из 4-х полос 3-три занимает авария, и вот тогда можно ли выезжать на встречную полосу или же всем ехать по одной полосе?
Гость
27 августа 2016, 21:30
Подобных ловушек - тысячи. Необоснованно установленные знаки, от балды нанесённая разметка - идеальный способ существенно пополнить госбюджет. Разве мы не мечтали жить в богатом государстве?
Гость
25 августа 2016, 13:34
Автор забыл посоветовать демонтаж рельсов безопасности на автомагистралях в случае крайней необходимости, чтобы объехать сломавшуюся фуру, как вчера под Челябой. Чего мелочиться. Можно еще тоннель прорыть, это же крайняя необходимость
Сейчас+1°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как -2
3 м/c,
ю-в.
731мм 95%Объезд препятствия