Авто «Мототанцы» и конкурс на самого медленного байкера: в Перми прошел День мотоциклиста

«Мототанцы» и конкурс на самого медленного байкера: в Перми прошел День мотоциклиста

Мероприятие посетили новички и опытные мотоциклисты.

В этот день на площадке Госавтоинспекции на бульваре Гагарина принимают «двухколесных» гостей. Они исполнили для себя мечту многих – оседлали «железных коней». Корреспондент 59.ru побывал на Дне мотоциклиста, организованном краевым ГИБДД и пермским мотофорумом «Мото59ру» в преддверии открытия сезона.

День мотоциклиста стал традиционным мероприятием в преддверии открытия мотосезона

Для любителей мототранспорта была организована работа отдельного окна государственной регистрации. Мотоновички смогли сдать теоретический и практический экзамен на получение водительского удостоверения категории А.

Сдавать экзамен на получении категории А пришли порядка 40 человек

Для желающих получить разрешение на управление мотоциклом обязательным условием сейчас является обучение в мотошколе.

Практический экзамен начинается с проезда «Габаритного коридора»

– Интерес у людей к получению водительских прав категории А возрастает с каждым годом, – рассказал 59.ru представитель мотошколы Сергей Шеромов, – У нас обучение проходит круглый год, в зимнее время мы учим ездить на шипах. Срок обучения составляет два месяца. Даже если у вас есть категория В, вам необходимо полноценно обучаться – проходить теоретический и практический курсы. Средняя стоимость получения сертификата в мотошколе сейчас составляет порядка 12 тысяч рублей.

Средняя стоимость обучения в мотошколе составляет 12 тысяч рублей

Экзамен для мотоновичков делится на теоретическую и практическую часть. После сдачи теории кандидат на получение прав категории А идет на площадку и поочередно сдает пять упражнений: «Габаритный коридор», «Восьмерку», «Змейку», «Заезд в бокс задним ходом» и «Параллельную парковку». На каждое упражнение дается определенное время, например «Восьмерку» необходимо проехать не более, чем за 35 секунд.

Экзамен у мотоновичков принимают два сотрудника ГИБДД

В отличие от обучающихся в автошколе, большинство курсантов мотошкол – мужчины. При этом в последнее время девушки все чаще открывают для себя категорию А и пересаживаются на мотоциклы.

Девушки среди сдающих экзамен на категорию А – настоящая редкость

После прохождения практической части экзамена перед собравшимися байкерами выступили представители ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции озвучили статистику по ДТП с участием мотоциклистов – за весь прошлый год произошло 194 аварии с мототранспортом. Из них в 124 авариях водители не имели соответствующей категории водительского удостоверения либо вообще никогда не получали права. В ГИБДД призвали пермских любителей мототехники соблюдать правила дорожного движения и не мешать горожанам прямоточными глушителями.

В прошлом году на дорогах Прикамья произошло 194 аварии с мототранспортом

Для опытных мотоциклистов и новичков на площадке ГИБДД прошли «Мототанцы» и конкурс на самого медленного байкера.

Опытные байкеры развлекались «Мототанцами»

Завершилось мероприятие лекцией от школы медицины катастроф. На ней присутствующим водителям рассказали, как правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшим в аварии.

Мотолюбителям рассказали, как правильно оказывать первую помощь

В этом году мотосезон в Перми откроется двумя официальными мероприятиями – 8 и 13 мая.

Фото: Фото Тимура Хусаинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем