Авто Город Коллекция формы, плакаты, спички с правилами: ветеран прикамской ГАИ собирает экспонаты для музея ГИБДД

Коллекция формы, плакаты, спички с правилами: ветеран прикамской ГАИ собирает экспонаты для музея ГИБДД

В коллекции, которую собрал Александр Зорин, есть номера, книги и множество других вещей.

В музее будут представлены автомобильные номера разных лет

Ветеран краевой ГАИ, потомственный милиционер Александр Зорин увлекается коллекционированием. За время службы в Госавтоинспекции он собрал уникальные вещи, посвященные работе дорожной полиции. Сейчас он собирает экспонаты для открытия музея прикамской ГИБДД. Подробности — материале 59.ru.

Александр Денисович потомственный госавтоинспектор

Александр Денисович Зорин пришел на службу в ГАИ в начале 1980-х годов после окончания политехнического института. На выбор будущей профессии повлиял отец, прослуживший в ГАИ более 30 лет. Работать Александр Денисович начал в образованном тогда областном регистрационно-экзаменационном отделе, который в будущем преобразовали в МРЭО.

В его коллекции собраны госномера, выдававшиеся с конца 1930-х годов
Водительские удостоверения разных лет

Одним из главных увлечений Александра Зорина всегда было коллекционирование: с детства он собирал марки и другие старинные предметы. В зрелом возрасте его хобби стало связано со службой в ГАИ. Александр Денисович стал собирать автомобильные номера разных годов, водительские удостоверения, книги по теме безопасности движения — любые предметы так или иначе связанные с работой Госавтоинспекции.

Удостоверение велосипедиста

— Я родился коллекционером, — говорит Александр Денисович. — Мне всегда было интересно искать и собирать. Это черта характера. Мне интересны старые вещи, не только по линии ГАИ.

В таких шубах инспекторы работали в 1980-х годах
Агитационные плакаты 1950-х годов по безопасности дорожного движения

Выйдя на пенсию, он собирал марки на тему ГАИ и уникальную коллекцию спичечных этикеток, посвященных правилам дорожного движения. Самая старая спичечная этикетка датирована 1959 годом. В советское время их клеили на коробки со спичками и продавали наборами в киосках Союзпечать. Есть в его собрании и этикетки из других стран.

В коллекции Александра Зорина много книг, посвященных Госавтоинспекции
А это уникальная коллекция спичечных этикеток

Собраны в коллекции Александра Зорина уникальные советские агитационные плакаты, посвященные безопасности дорожного движения, книги регистрации транспорта, датированные 1938 годом, детские настольные игры на тему правил дорожного движения.

Самая старая этикетка в коллекции была выпущена в конце 1950-х годов

— Есть у меня коллекция формы. Например, шуба, в которой в 1970-х годах инспекторы стояли зимой на демонстрациях. Унтов тогда не было, зимой ходили в валенках и галошах. А это «Вятка» — аппарат для сдачи теоретического экзамена. Рядом самый первый компьютер в МРЭО. А пишущую машинку Mercedes я выпросил в одном отделе — она до сих пор работает, необходимо только смазать, — рассказывает о своей коллекции Александр Денисович.

На таких устройствах сдавали теоретический экзамен для получения прав
Сейчас Александр Денисович занимается сбором экспонатов для музея

Сейчас ветеран дорожной полиции собирает экспонаты для музея прикамской ГИБДД. Большинство вещей для выставки он передал из своей личной коллекции, другую часть собрали бывшие госавтоиспекторы со всего края. В музее будут представлены уникальные вещи, которыми в разные годы пользовались пермские гаишники: краги для мотоциклистов, первые радары, свистки, жезлы, проблесковые маячки, приборы для измерения выхлопных газов, зеркала для проверки номеров узлов и агрегатов автомобилей.

Милицейские краги передал коллекционеру один из областных ветеранов ГАИ

— Все эти вещи не должны лежать впустую. Они могут приносить пользу и должны помочь в деле за безопасность движения, — считает Александр Денисович.

А это первый пульт дежурной части областного ГАИ. На него в 1970-х годах поступали звонки об авариях
Талоны техосмотра в 1990-х годах ставили в нижней части лобового стекла
Жезлы регулировщика разных лет

Музей истории краевого УГИБДД будет находиться в здании ведомства на бульваре Гагарина. Экспозицию будут показывать школьникам и студентам.

Уголок детского творчества, посвященного Госавтоинспекции

Подробнее об истории Госавтоинспекции в Прикамье читайте в нашем материале.

Фото: Тимур Хусаинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем