Осень Морозы без осадков: в Пермском крае ожидается резкое похолодание до -15 °С

Морозы без осадков: в Пермском крае ожидается резкое похолодание до -15 °С

На севере и востоке региона будет еще холоднее — до -20 °С

8 ноября погода в Прикамье будет по-настоящему зимней

Днем 8 ноября в Перми резко похолодает, ожидается снегопад и гололедица. Ночью температура может опуститься до -10 °С. Об этом сообщают пермские синоптики. В МЧС рекомендуют быть внимательнее на дорогах, одеваться теплее и соблюдать правила пожарной безопасности.

— 8 ноября в Прикамье к вечеру температура понизится до -2… -7 °С, по северу и востоку до -11 °С, — рассказали в МЧС. — Ожидается облачная погода с прояснениями, временами осадки, по северу и востоку местами сильный снег, в отдельных районах на дорогах и проводах может налипнуть мокрый снег. На дорогах будет гололедица. Просим водителей быть внимательнее на дорогах, по возможности отложить поездки. От прогулок тоже стоит отказаться.

Пермские метеорологи также сообщили о сильном похолодании. По данным ГИС-центра ПГНИУ, холодный фронт доберется до Перми ориентировочно к 14:00 8 ноября.

— Похолодание на севере края будет более резким — уже к середине дня температура здесь приблизится к отметке -10 °С, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — В Перми переход через нулевую отметку ожидается в середине дня, а наиболее резкое похолодание — уже вечером. Сегодня ночью температура на большей части края опустится ниже отметки -10 °С, а на севере и востоке — до -15… -18 °С. В Перми температура ночью понизится до -12 °С.

Вместе с похолоданием в регион придут осадки. Но снегопады будут слабыми и пройдут не везде. Например, их не стоит ожидать жителям юга края. Завтра днем ожидается переменная облачность без осадков с максимальной температурой в пределах -5... -10 °С.

— В последующие дни сохранится морозная погода без осадков, — считают метеорологи. — Причем если по северу края самой холодной может быть ночь на 9 ноября, то по югу пик похолодания ожидается в воскресенье, когда территория края окажется под влиянием мощного антициклона, идущего с территории Архангельской области. В Перми температура в ночь на 11 ноября может опуститься до -15 °С, в низких местах по краю — приблизиться к -20 °С.

В начале следующей недели температура на севере края может оказаться выше, чем на юге. В южных территориях ожидается длительный период бесснежной морозной погоды. В последний раз такая ситуация в Прикамье была в 2007 году, а на юго-западе — в третьей декаде ноября 2014 года.

Ранее метеорологи рассказали о погоде в Прикамье на весь ноябрь.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем