Осень «Теплого октября ждать не стоит». Прогноз на месяц для Пермского края

«Теплого октября ждать не стоит». Прогноз на месяц для Пермского края

Специалисты ГИС-центра рассказали, чего ждать пермякам в ближайшие 30 дней

В основном октябрь будет холодным. Температура ниже нормы. Впрочем, как и последние пять лет

Прогноз погоды на октябрь в Прикамье — неутешительный. Учёные говорят: тепла будет мало. Чего ещё ждать в октября, рассказали в ГИС-центре.

Октябрь в этом году будет холоднее нормы, рассказывают синоптики.

— Средняя температура в октябре ожидается ниже нормы на 0,5–1 градус, — сообщает специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Это значит, что в Перми она может составить +2 и +2,5 градуса, что несколько ниже, чем в октябре прошлого года. Количество осадков в октябре прогнозируется близким к норме, а в горной части края — выше нормы.

В первые десять дней октября на севере края может выпасть большое количество осадков. Резкого похолодания в этот период не ожидается. Даже наоборот — самым теплым днём станет 4 октября, тогда дневная температура может достичь 15 градусов. А вообще в эти дни столбик термометра будет на отметке 6–7 градусов.

В середине октября станет холоднее. Синоптики прогнозируют, что температура будет на 2–3 градуса ниже нормы. В это время выпадет первый снег.

И только в конце октября погода будет близка к норме.

Также синоптики отметили, что из-за неустойчивой атмосферной циркуляции в октябре точность прогноза может снизиться, однако, долгосрочные прогнозы оправдываются в большинстве случаев.

Ранее мы рассказывали откуда в сентябре появлялся густой туман.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем