Все новости
Все новости

В Прикамье выпадет двойная норма осадков. Прогноз на неделю

Температура при этом будет близка к средней

Зонты и куртки очень пригодятся пермякам на этой неделе

Поделиться

С 16 по 20 сентября температура в Пермском крае будет близка к норме. Необычным окажется только количество осадков — их должно выпасть вдвое больше, чем обычно в этот период. Так считают в ГИС-центре ПГНИУ.

— Завершился продолжительный период преимущественно сухой и теплой погоды, — заявили в ГИС-центре. — Первая половина сентября оказалась теплее нормы на 1,5–2 °С, на севере края — на 3 °С. 13–14 сентября было теплее нормы на 6–7 ° С. На большей части края в сентябре выпало мало осадков. На северо-западе их вообще почти не было. Лишь на востоке в начале месяца прошли значительные дожди.

По данным синоптиков, в первой половине наступившей недели в Прикамье сохранится умеренно теплая погода. Днем ожидается +9… +15 ° С, ночью столбики термометров опустятся до +5… +11 °С. Наиболее тепло будет на юго-востоке, а самые прохладные дни и ночи будут на северо-западе.

Каждый день в регионе будут идти осадки. Наиболее интенсивные дожди стоит ждать во вторник, 17 сентября. Днем метеорологи прогнозируют ливни. Возможно, они будут сопровождаться грозами. Ночью ожидаются обложные дожди (они будут идти на большой территории, но скорость падения капель окажется невысокой). За сутки может выпасть до 10–15 миллиметров осадков.

Ночью 18 сентября осадки менее вероятны, но днем синоптики также прогнозируют ливни. Местами возможны слабые грозы. Дневная температура сохранится на уровне +9… +14 ° С, ночная — +6… +11 °С.

В четверг, 19 сентября, из-за циклона в южных и центральных районах Пермского края ожидаются дожди. В некоторых районах они будут сильными. Также начнется понижение температуры. На севере края средняя суточная температура будет держаться на уровне +5… +7 °С, на юге воздух может прогреться до +12 °С.

Ночью в пятницу похолодает примерно до +2… +7 °С. Днем ожидается +7… +12 °С.

— По предварительным прогнозам, такая же погода ожидается и в субботу, 21 сентября. Также в ночь на субботу возможны первые заморозки при прояснениях в ряде районов края, — рассказали в ГИС-центре. — Предварительно, 22 сентября, в воскресенье, не исключено резкое ухудшение погоды в связи с выходом южного циклона. Выйдет ли циклон и какова будет его траектория — пока неясно, однако уже сейчас можно утверждать, что самым холодным днем недели будет именно 22 сентября.

Ранее мы опубликовали осенний фоторепортаж.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter