Все новости
Все новости

Синоптики говорят, что в выходные на Пермь опустится радиационный туман. Это опасно? А что это вообще такое?

Специалист ГИС-центра ПГНИУ рассказал, как он появляется и почему у него такое название

В ближайшие дни можно будет наблюдать примерно такую красоту

Поделиться

Пермские синоптики спрогнозировали в эти выходные тепло и радиационные туманы. Что это такое и опасны ли они, нам рассказал специалист ГИС-центра ПГНИУ.

По словам Андрея Шихова, радиационный туман не имеет никакого отношения к радиации. Называется он так, потому что связан с радиационным выхолаживанием поверхности земли. Радиационное — это то, которое охлаждается в ясную ночь, когда температура опускается ниже, чем точка росы (определяет соотношение температуры воздуха, влажности воздуха и температуры поверхности, при котором на поверхности начинает конденсироваться вода. — Прим. авт.) накануне вечером.

— Вчера днем точка росы была чуть выше 0 градусов. Ночью температура упала до слабого минуса. В результате этих явлений водяной пар начал конденсироваться и образовался туман. На его формирование также повлияли испарения с теплой поверхности Камы, — пояснил 59.RU Андрей Шихов.

Несмотря на то что ночью будет достаточно прохладно, днем погода порадует пермяков и жителей края. Читайте прогноз погоды.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter