Бизнес Василий Черепанов: «Суды общей юрисдикции чаще всего не разделяют мнения сотрудников ФАС»

Василий Черепанов: «Суды общей юрисдикции чаще всего не разделяют мнения сотрудников ФАС»

Группе «Ренессанс Страхование» (ООО) все же придется заплатить штраф в 100 тысяч рублей за сговор с банком «Ренессанс Капитал». Вслед за краевым Арбитражным судом законность постановления пермского УФАС подтвердил суд апелляционной инстанции...

Группе «Ренессанс Страхование» (ООО) все же придется заплатить штраф в 100 тысяч рублей за сговор с банком «Ренессанс Капитал». Вслед за краевым Арбитражным судом законность постановления пермского УФАС подтвердил суд апелляционной инстанции. Ситуацию прокомментировал юрист межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Блок-пост» Василий Черепанов:

– Наличие страховки частично снимает риски невозврата заемных средств, поэтому многие банки предоставляют застрахованным клиентам пониженную ставку по кредиту. Но это делают далеко не все. При выдаче кредитов менеджеры некоторых банков навязывают заемщикам услуги страховщиков жизни, не доносят до них информацию о возможности отказаться от этих услуг или самостоятельно выбрать страховую компанию. Особенно часто это происходит с банками, входящими в финансовую группу с одним из страховщиков жизни.

С одной стороны, мотивация банкиров понятна: было бы глупо выводить деньги из финансовой группы, предлагая заемщикам услуги других страховых компаний. С другой стороны, это является прямым нарушением закона о защите прав потребителей. К сожалению, единого мнения по этому вопросу нет даже среди представителей судебной власти.

Так, пермские суды общей юрисдикции чаще всего не разделяют мнения сотрудников антимонопольной службы. Свою позицию они объясняют просто: если заемщику что-то не нравится, он всегда может отказаться от услуг банка. Арбитражный суд, наоборот, обычно поддерживает решение ФАС. При этом каждая сторона конфликта использует все возможности, чтобы выйти победителем из спора. Поэтому исполнение постановлений надзорного ведомства и затягивается на несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем