Бизнес Пермяки стали чаще воровать в магазинах

Пермяки стали чаще воровать в магазинах

Магазинные кражи стали случаться чаще. По данным налоговиков, общая сумма украденного гражданами в супермаркетах по итогам прошлого года приблизилась к 1 млрд рублей. Впрочем, увеличение этого показателя связано отчасти с ростом курса валют, а соответственно и ценами на товары – то есть простая арифметика. Пермяки в свою очередь признаются, что порой воруют просто из «спортивного интереса».

В 2014 году граждане украли в магазинах товаров на сумму более 930 млн рублей. Такие показатели приводят «Известия», ссылаясь на статистику ФНС в части убытков «от недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли, производстве и складах в случае отсутствия виновных лиц». Для сравнения, в 2013 году эта сумма составляла 638 млн рублей, а в 2012 году – 568 млн рублей.

Лидером по магазинным кражам является Москва, где сосредоточено 55% всех российских краж. А самые честные регионы России находятся в Северо-Кавказском округе и на Дальнем Востоке.

То, что краж действительно стало больше, подтверждает и председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. «Я отношу это к тому, что некоторая часть людей поняла, что за воровство в супермаркете в тюрьму не посадят, а охранники не имеют никаких особых прав: разве что вызвать полицию, – цитируют эксперта «Известия». – А, учитывая дело «Магнита», по итогам которого было возбуждено много прокурорских проверок охраны магазинов, потери магазинов будут еще выше».

Еще одной причиной роста объемов украденного, называют колебания валютного курса и рост цен на товары. Хотя снижение уровня жизни тоже заставляет чаще идти на небольшие кражи.

И хотя цифра 970 млн рублей сама по себе кажется внушительной, эксперты говорят, что в реальности суммы еще больше. Например, чтобы списать убытки от хищений, надо возбудить уголовное дело. И если виновное лицо не было установлено, следователь должен подписать соответствующее постановление. Многие ритейлеры с этим попросту не связываются, говорят юристы.

Мы решили поинтересоваться, а часто ли пермяки втихую нарушают закон и что-то незаметно выносят из магазинов? Каждый пятый участник нашего опроса ответил, что воровал из «спортивного интереса».

А вы когда-нибудь воровали что-то в магазине?

Добавим, что по мнению психологов, 10% сотрудников магазина только и смотрят, где бы что украсть, а 80% – потенциально способны взять чужое при благоприятном стечении обстоятельств, и только 10% ни при каких обстоятельствах не будут воровать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем