Бизнес Виталий Гаврилов, директор Пермского филиала «Газпром газораспределение Пермь»: «Наша задача – наполнить теплом и уютом дома пермяков»

Виталий Гаврилов, директор Пермского филиала «Газпром газораспределение Пермь»: «Наша задача – наполнить теплом и уютом дома пермяков»

В этом году отмечается 50-летний юбилей газового хозяйства Пермского края. Наследник знаменитого «Горгаза» – Пермский филиал АО «Газпром газораспределение Пермь» всегда двигался только вперед, осваивал новые технологии, обеспечивал безопасную транспортировку газа пермякам. Об этом и многом другом 59.ru рассказывает директор Пермского филиала Виталий Гаврилов.

Виталий Ильич, Пермский филиал компании «Газпром газораспределение Пермь» – один из самых больших и старейших в крае. Что собой представляет предприятие? Каковы основные направления деятельности филиала?

– Сегодня в составе филиала успешно работают пять эксплуатационных управлений в районах города Перми. Это более 500 человек, заботящихся о том, чтобы газ бесперебойно поступал в дома пермяков, на предприятия и технические объекты. Наряду с основной деятельностью, связанной с транспортировкой природного газа, мы оказываем услуги по разработке проектно-сметной документации, выполнению строительно-монтажных, врезочных и пусконаладочных работ, осуществляем работы по техническому обслуживанию газопроводов и газопотребляющего оборудования. Важными направлениями также является развитие газового хозяйства, повышение уровня газификации, приобретение новой техники и оборудования для производства работ по строительству и реконструкции газопроводов, обучение персонала сервисному обслуживанию современного газового оборудования.

Вы возглавили Пермский филиал относительно недавно – полтора года назад. Какие изменения произошли в работе филиала за этот период?

– За это время мы многое смогли сделать. Конечно, было уделено особое внимание газификации города. Строительство распределительных газопроводов велось и ведётся по нескольким краевым и городским программам на условиях контракта. Большая работа по газификации проделана в Кировском районе. На протяжении нескольких лет велись работы по прокладке газовых сетей в микрорайоне Налимиха. Пуск газа здесь состоялся осенью 2014 года. В Мотовилихе процесс газификации активно шёл в микрорайонах Ива и Костарёво в 2013-2014 годах, в Орджоникидзевском районе газификация коснулась микрорайона Заозерье – в 2014 году. В 2015 году мы продолжаем работу по совершенствованию системы газораспределения в микрорайоне Кировский.

Компания занималась установкой счётчиков газа. Насколько продуктивно?

– Мы информировали пермяков по поводу необходимости установки счётчиков. Разъясняли, почему это выгодно, почему лучше сделать это сейчас, а не потом и, конечно, делали всё для того, чтобы удешевить этот процесс для горожан. В результате, до 2015 года мы установили в Перми более 125 тысяч счётчиков. Сегодня процесс продолжается: с начала 2015 года установлено более 8 тысяч приборов учёта газа. Однако, замечу, с июня 2015 года этой работой занимается 100-процентная «дочка» АО «Газпром газораспределение Пермь» – компания «Регионгазсервис». На неё возложена роль – увеличения количества приборов учёта газа в Перми и заключенных договоров технического обслуживания газового оборудования. Мы лишь контролируем этот процесс.

Как обстоят дела с заключением договоров техобслуживания газового оборудования в Перми?

– Мы предлагали пермякам позаботиться о заключении договора технического обслуживания газового оборудования в квартире или доме. Информировали горожан, что это необходимая мера и гарантия безопасной эксплуатации газовых приборов. Сообщали, что его отсутствие является основанием для приостановки поставки газа и это законодательно подтверждено. Как результат, процент заключенных договоров технического обслуживания газового оборудования с жильцами частных домов сегодня 97,3%, с жильцами многоквартирных домов – 80,5%. Это неплохие результаты. Но есть, над чем работать далее.

Но ведь есть такие абоненты, которые о безопасности использования газового оборудования забывают намеренно...

– Впервые в 2014 году мы развернули кампанию по проверке газового оборудования у потребителей на коммунально-бытовых предприятиях. Право проверки такого рода предприятий нам дало специальное дополнительное соглашение между поставщиком газа, потребителем и газораспределительной организацией (ГРО). В ходе проверок обращаем внимание на состояние газовых котельных, работу систем индикации контроля загазованности и состояние вентиляционных каналов и дымоходов. Если обнаруживаем мелкие нарушения, даём предписание на определенный срок для их устранения. В случае не устранения замечаний, прекращаем подачу газа. При обнаружении грубых нарушений, когда существует угроза жизни людей и есть риск порчи имущества, производим отключение немедленно. В 2014 году 43 абонентам из-за выявленных нарушений мы прекратили подачу газа, с начала этого года – 24. Это справедливая мера для тех, кто рискует собственной безопасностью и безопасностью окружающих. В большинстве случаев пользователи намеренно устанавливали или меняли газовое оборудование, которое не соответствует проекту, меняли мощность газового оборудования, не обращаясь в ГРО за получением технических условий для расчета лимита потребляемого газа. Сейчас, не дожидаясь отопительного сезона, уделяем внимание обследованию узлов учета газа на предприятиях, параллельно проводим осмотр газопотребляющего оборудования и его сетей из соображений безопасности.

Улучшилось ли техническое оснащение филиала?

– Совсем скоро в Перми заработает одна из самых современных и оснащенных аварийно-диспетчерских служб. Служба будет работать с самым современным оборудованием, спецтехникой и автотранспортом. В диспетчерской аварийной службы будет установлена «видеостена», состоящая из нескольких мониторов, на которые выведены карта газовых объектов города и технологические схемы объектов высокого, среднего и низкого давления. Бригады службы будут снабжены самыми современными средствами связи. Все это позволит специалистам в режиме реального времени, находясь в помещении диспетчерской службы, следить за ходом аварийных работ, общаться с бригадой, выполняющей аварийную заявку, делать необходимые замечания. Вообще передовые технологии у нас в приоритете. И это касается филиала в целом, не только аварийно-диспетчерской службы. Сейчас мы активно занимаемся внедрением телеметрии – дистанционного мониторинга газовых объектов, что позволяет своевременно реагировать на возникающие неисправности газового оборудования и предотвращать возможные инциденты и аварии. Сегодня с помощью телеметрии мы можем дистанционно наблюдать 283 пункта редуцирования газа.

Успешная работа предприятия во многом связана с персоналом. Какой кадровой политики вы придерживаетесь?

– Соглашусь, благополучная деятельность компании – это, безусловно, заслуга каждого ее работника. Поэтому кадры – часто решающая составляющая. Мы уделяем большое внимание подбору и подготовке специалистов. В 2014 году 313 работников филиала прошли курсы профессионального обучения, в том числе, курсы повышения квалификации, обучение смежным профессиям, курсы допуска к работе на опасных производственных объектах и другие. В 2015 году по плану – ещё 274. Цель кадровой политики – обеспечить филиал достаточным количеством квалифицированных работников, включая создание потенциала молодых руководящих кадров. На смену ветеранам труда приходят молодые энергичные и перспективные специалисты. В филиале сегодня работают порядка 30 молодых специалистов, имеющих различные награды, отмеченных специальными грамотами и благодарственными письмами за достигнутые успехи в газовом хозяйстве.

Каковы основные задачи, стоящие перед предприятием?

– Двигаться только вперед, вводить новые технологии, обеспечивать безопасную и бесперебойную транспортировку газа до потребителя. Нынешнему и будущему поколению газовиков предстоит сделать так, чтобы газ согревал и наполнял уютом как можно больше домов и позволял наращивать производственный потенциал города.

«Газпром газораспределение Пермь» – одна из крупнейших газораспределительных организаций России. Основной вид деятельности компании – транспортировка природного газа. Компания также занимается проектированием, строительством и ремонтом систем газораспределения, защитой подземных коммуникаций от электрохимкоррозии, техническим обслуживанием газопроводов и газового оборудования, пусконаладочными работами систем газоснабжения, оказывает услуги производственного сервиса. Миссия АО «Газпром газораспределение Пермь» – обеспечение стабильного и безопасного функционирования газораспределительной системы Пермского края.

Фото: Фото предоставлены АО «Газпром газораспределение Пермь»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем