Бизнес Экономика Аналитики не рекомендуют использовать валюту с целью спекуляций

Аналитики не рекомендуют использовать валюту с целью спекуляций

Индексы деловой активности свидетельствуют, что ситуация в мировой экономике улучшается, комментирует управляющий директор отдела продаж инвестиционного департамента ВТБ24 Тимур Хайруллин. Стимулирующая денежно-кредитная политика США и Европы привела к тому, что их экономики чувствуют себя лучше экономик развивающихся стран. В ближайшее время США может приступить к осторожному повышению ставок.

Рубль снижается на фоне падения цен на нефть, его ослабление может продолжиться для сохранения запаса прочности по бюджетной сбалансированности. «Укрепление доллара к евро и рублю несколько более вероятно, чем снижение. Мы рекомендуем использовать валюту как средство диверсификации вложений, а не спекуляций», – поясняет он.

Рост напряженности во взаимоотношениях с Турцией и произошедшие теракты не оказали значимого влияния на российскую экономику и фондовый рынок. Круг публичных компаний, которые могут пострадать от произошедшего, ограничен «Газпромом», Сбербанком, «Яндексом», ММК и группой ГАЗ.

Доходности по российским еврооблигациям в ноябре практически не изменились и остаются по-прежнему привлекательными. Рублевые облигации могут быть интересны в случае ожидаемого нами снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 2-3% в ближайший год.

Золото снизилось в цене на 6,8% в ноябре. В третьем квартале поставки золота на рынок выросли на 1% при росте спроса в физическом выражении на 8%. «Мы считаем, что золото можно включать в портфель как хороший инструмент диверсификации в размере 3-5% от стоимости портфеля», – комментируют в ВТБ24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем