Бизнес «За время преследования потерял всё». Директор завода «Окна века» добился компенсации от государства

«За время преследования потерял всё». Директор завода «Окна века» добился компенсации от государства

Предприятие Владимира Ваганова за время судов обанкротилось. А после его полностью оправдали

Уголовное дело на Ваганова завели в 2014 году, его осудили, но в 2016 году оправдали. За время преследования он потерял бизнес и невесту

Сегодня, 21 октября, бизнесмен Владимир Ваганов доказал в Пермском краевом суде, что государство должно выплатить ему компенсацию за допущенный произвол. Возбужденное против него 31 января 2014 года уголовное дело о мошенничестве завершилось 10 мая 2016 года полным оправданием. В возмещение своих расходов на защиту 54-летний бизнесмен уже взыскал с российской казны 1,8 миллиона рублей. Теперь он отсудил 1 миллион за перенесенные нравственные страдания.

— У меня было 600 подчиненных, был миллиардный оборот. В апреле 2013 года я подвергся вымогательству. Мне предлагали, чтобы я продал свое имущество на 140–150 миллионов рублей дешевле рыночной цены. Я отказался — и в ноябре начались выемки документов. 17 февраля 2014 года в семь утра ко мне жестко постучали в дверь квартиры, пришли с понятыми. Командовал следователь Окунев Денис Сергеевич — вот он, здесь, находится в зале суда. Пришли с обыском и к моим престарелым родителям, — рассказал 21 октября на судебном заседании бывший директор ООО «Завод "Окна века"» Владимир Ваганов. — Был налоговый спор — приобрел я здание по рыночной цене или нет. Я оспорил решение ФНС, и арбитражный суд вынес 29 июня 2015 года решение в мою пользу. Но на слушания уголовного дела в Ленинский районный суд Перми я с 26 августа 2015 года ходил как на работу.

19 февраля 2016 года Ваганов был признан виновным в мошенничестве с налогом на добавленную стоимость, приговорен к 5 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года и к штрафу 10 тысяч рублей. В пользу инспекции ФНС по Ленинскому району Перми с него решили взыскать материальный ущерб на 789,4 тысячи рублей. Пермский краевой суд 10 мая 2016 года отменил приговор, оправдал бизнесмена и признал за ним право на реабилитацию.

— Делая выводы о фиктивности указанной сделки (о покупке здания. — Прим. ред.), имитации расчетов по ней, фактической принадлежности указанного здания как до этой сделки, так и после, Ваганову, органы предварительного следствия не представили ни одного доказательства, подтверждающего эти выводы, и суд первой инстанции, соответственно, их в приговоре не привел, — отметила тогда апелляция.

Моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, Ваганов оценил в 5,9 миллиона рублей. Пермский районный суд 9 августа 2019 года решил взыскать 1 миллион. Ответчики в лице Минфина РФ и управления федерального казначейства по Пермскому краю сочли сумму несправедливо завышенной. Такую позицию поддержали прокуратура Прикамья, краевой главк МВД РФ и городское управление полиции. Настаивая на уменьшении компенсации, представители этих ведомств говорили: во время следствия и суда бизнесмен находился под подпиской о невыезде и мог свободно передвигаться.

— Завод был известен как крупный в Перми изготовитель пластиковых окон. Работавшая там начальником отдела продаж свидетель Путинцева Наталья Борисовна признала в суде, что у нее было намерение создать семью с Вагановым Владимиром Борисовичем. В результате незаконного уголовного преследования брак не состоялся. Ваганов потерял всё. Реально у человека сломана жизнь, — сказал на заседании апелляционной инстанции защищающий Ваганова юрист Марк Суслов, напомнив о том, что ООО «Завод "Окна века"» 10 октября 2016 года признан банкротом.

Сейчас в Перми идет разбирательство по делу Валентины Плешковой — она обвиняется в том, что, будучи бывшим старшим следователем СКР, подделывала доказательства из соображений карьерного роста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем