Бизнес В Пермском крае планируют ввести налог для самозанятых: регион присоединяется к пилотному проекту

В Пермском крае планируют ввести налог для самозанятых: регион присоединяется к пилотному проекту

Изменение в законе должно вступить в силу с 2020 года

Прикамье подключается к экспериментальному налоговому проекту

В 2020 году Прикамье может присоединиться к регионам, где ввели налогообложение для самозанятых. Наш край есть в списке территорий, которые хотят подключить к эксперименту.

Налог на профессиональный доход, который чаще обозначают как налог для самозанятых, с начала этого года ввели в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. 30 октября опубликован проект федерального закона о том, что к «пилоту» присоединятся еще девятнадцать регионов, в том числе Пермский край.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, но сроки могут быть немного сдвинуты — документ еще должен подписать президент страны.

Главная задача налога для самозанятых — легализовать доходы всех, кто работает на себя без оформления ИП. Ставка равна 4%, если самозанятый работает с физическими лицами, и 6% — если сотрудничает с юридическими. На сегодня это самый низкий процент среди всех вариантов налогообложения.

Ранее мы рассказывали, что в разных районах Прикамья отменяют налог на вмененный доход, вместо него предлагают предпринимателям перейти на упрощенку и патент. Налог для самозанятых может стать еще одним вариантом для тех, кто раньше платил ЕНВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем