Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории «В детстве устраивал родителям ресторан на кухне». Как пермяк открыл кафе-галерею «Дзен»

«В детстве устраивал родителям ресторан на кухне». Как пермяк открыл кафе-галерею «Дзен»

В проекте «Маленький, но гордый бизнес» — материал об Алексее Двоеглазове и его деле

Алексей стал владельцем кафе чуть больше года назад

Одной из наиболее пострадавших из-за карантикул сфер бизнеса стал общепит. В Прикамье кафе и рестораны закрыты для посетителей уже два месяца. Кто-то просто прекратил работу, другие перешли на доставку блюд или продажу в формате to go, то есть с собой. Как пришлось перестроить работу в этот период и как бизнес развивался до пандемии, рассказывает герой второго выпуска спецпроекта «Маленький, но гордый бизнес» — владелец пермского кафе «Дзен» Алексей Двоеглазов.

Заведение находится в Старокирпичном переулке — в уютном внутреннем дворике «Триумфа». Рядом оживленный Компрос и улица Ленина с множеством офисов, а здесь тишина, спокойствие. Особая атмосфера площадки повлияла на тип кафе.

— У нас не просто кофейня, а кафе-галерея, — говорит Алексей Двоеглазов. — Каждые два месяца — новая выставка. Художники не платят за размещение работ, как в обычных галереях. При этом гости могут не только любоваться картинами, но и при желании купить их. Последнюю выставку открыли незадолго до ухода на изоляцию. Картины Юлии Пермяковой, к сожалению, мало кто успел увидеть. Поэтому после отмены ограничений мы продлим выставку на месяц. Но вообще у нас график на полгода вперед расписан. И не только по выставкам. У нас проходят читки пьес, встречи с художниками, вечеринки.

На стенах не все запланированные картины: несколько полотен Юлии Пермяковой хранятся в институте культуры, она не успела их забрать до начала изоляции

Формат пришелся по душе не только пермякам, но и приезжим из других городов России, а также иностранцам. Но появился он не сразу. Когда в январе 2019-го Алексей стал хозяином заведения, оно называлось Secret Garden и акцента на творчество не было.

До этого Алексей Двоеглазов не имел отношения к ресторанному бизнесу: у него была своя студия видеопродакшена, где делали рекламные ролики и презентации. Прибыль от студии он вложил в собственное кафе, о котором мечтал с детства.

— Мне было лет восемь-девять, когда я организовал ресторан на кухне, — рассказывает Алексей. — Разработал меню, все оформил, пригласил родителей — устроил для них свидание. Кухня так и осталась одним из моих основных увлечений. Я люблю готовить, разбираюсь в китайском чае. Поначалу даже хотел открыть именно чайную, но понял, что это не так востребовано в Перми, как кофейня.

Бариста готовит кофе навынос 

Пара месяцев работы в старом варианте показала, что прибыли заведение не приносит. Поэтому новая команда решила поменять концепцию, сделав ее более интересной для посетителей — сотрудников офисов и организаций в центре города, творческих людей, студентов. Родилась идея «Дзена» как символа гармонии, равновесия, объединения двух энергий — востока и запада. Кафе пришлось ненадолго закрыть, чтобы сделать ремонт. Новый дизайн разрабатывала Наталья Веглина, в числе проектов которой также рестораны Rebra и Meduza. В общей сложности владелец вложил в кафе-галерею около двух миллионов рублей. Часть средств пришлось брать в кредит — собственных денег не хватило.

— Конечно, за год мы вложения не отбили, — признается Алексей. — Первую операционную прибыль получили только в январе этого года. Прибыльным был и август 2019-го, но тогда помог фестиваль еды «Гастроли фест». Очень многие гости во время него подходили и говорили, что у нас лучший кофе. Было очень приятно.

Этот кофе сварили специально для нас, гостям кафе сейчас напитки подают в одноразовой посуде

Техническое открытие кафе-галереи в Старокирпичном переулке состоялось 21 мая прошлого года — подгадывали к Дягилевскому фестивалю. А официально «Дзен» открылся 15 июня большой вечеринкой — выступали музыканты, играли диджеи. Отметить первый год кафе-галереи Алексей Двоеглазов мечтает вечером танго, как в сценах из послевоенных фильмов. Главное — чтобы к этому времени разрешили такие мероприятия. Потому что ограничения, конечно, серьезно подкосили бизнес.

— За коронавирусом, или коронакризисом я слежу давно, еще зимой знакомый эпидемиолог рассказал, как примерно будет развиваться ситуация, — комментирует Алексей. — В принципе, внутренне был готов, что закроют заведения. Но все равно не ожидал. Причем у нас в понедельник перед закрытием выручка была очень хорошая. Мы думали: «Ну, может быть, пронесет». В итоге не пронесло. После выступления Путина поняли, что минимум три недели придется подождать. То есть я был оптимистом и верил, что три недели — и получится погасить эпидемию. Но увы.

Уютной атмосферой пока некому насладиться: посетителей в кафе не было уже два месяца 

Весь апрель кафе не работало. Каждый день простоя давал убыток в 3–3,5 тысячи рублей, в целом за месяц набежало около 100 тысяч. Арендодатель согласился дать скидку только на оплату апреля, за май средства нужно внести в полном объеме. Банки до указа сверху еще не шли на уступки.

— Я подсчитал: если еще месяц не работать, то нам потом просто не хватит денег на открытие, — рассказывает Алексей. — Конечно, это был шок. Уже сто тысяч должен, через месяц будет двести тысяч… А тут еще родители позвонили (они в другом городе живут), спросили, как дела. Я сказал, что, наверное, буду банкротиться. Потом написал пост в фейсбуке по этому поводу. Тут же посыпались сотни комментариев — никогда столько не было! Все писали: «Держись». Пошли звонки со всей России. Я понял, что мы не зря все это делаем и нужно попробовать преодолеть обстоятельства.

Запись из книги отзывов
И еще одна — с того же разворота

Через несколько дней «Дзен» возобновил работу, пусть и в очень урезанном варианте — режиме «кофе с собой». Параллельно запустили доставку, но эта услуга не стала популярной — пермяки не привыкли заказывать на дом кофе и авторские напитки. А вот идею купить вкусный кофе и пойти гулять или выпить его, сидя во дворике у «Дзена», горожане оценили. Говорить о прибыли пока не приходится, доход упал на 80%. В среднем каждый день приходит человек по десять, а нужно в пять раз больше для того, чтобы просто выйти в ноль. Одни пермяки сидят дома, продолжая самоизоляцию, у других возникли финансовые проблемы. Но сократить убытки заведению удалось. К тому же получилось перекредитоваться — после решения на федеральном уровне банки пошли навстречу бизнесу.

— Вся выручка сейчас идет на оптимизацию и зарплату сотрудникам, — признается владелец кафе. — Знаю, что 70–80% работников в общепите ушли в отпуск без сохранения заработной платы, кого-то уволили. Но я уверен, что команда — это сердце заведения. Поэтому стараюсь по возможности дать хоть какую-то работу, люди выходят посменно. Всеми силами стараемся сокращать убытки. Договорились с поставщиками о некоторых уступках.

Пока только такой вариант, но в «Дзене» надеются, что скоро гости вновь смогут посидеть в заведении

В «Дзене» готовы работать в любом разрешенном варианте. Говорят, что увеличат расстояние между столами или развернут летник во дворе, если можно будет принимать гостей только так. Несмотря на все трудности, здесь вводят некоторые новшества — перед карантикулами стали готовить напитки на другом молоке, недавно начали использовать более мягкую воду.

— Мы продержались первый год — он считается самым сложным в любом бизнесе, — отмечает Алексей. — Сейчас находимся в режиме ожидания, когда наконец-то позволят открыть заведение и встречать гостей, по которым мы очень соскучились. С нетерпением ждем этого момента.

Сергей Федосеев

Ранее героями спецпроекта становились супруги Огрель — владельцы пасеки в Пермском районе, выпускающие продукцию под маркой «Медовое раздолье».

Хотите тоже поделиться историей своего бизнеса? Пишите нам на редакционную почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем