Бизнес обзор Константин Ивлев и шоу «На ножах» прокачали два кафе и два бара в Перми. Что с ними сейчас?

Константин Ивлев и шоу «На ножах» прокачали два кафе и два бара в Перми. Что с ними сейчас?

Шеф-повар и его команда приезжали в наш город в 2017 и 2019 годах

Константин Ивлев на фоне одного из пермских заведений, показанных в программе, — бара Dedushka

Программа «На ножах» телеканала «Пятница!» посвящена переделкам ресторанов и кафе в разных уголках страны. В Пермь команда под руководством Константина Ивлева приезжала дважды, в общей сложности произведя апгрейд четырех заведений. Рассказываем, кому из них обновление пошло на пользу, а кто после отъезда съемочной группы вернулся к прежнему формату и даже закрылся.

«Дежавю»

В программе показали, как «Дежавю» сменило формат

Первым пермским заведением, попавшим в шоу «На ножах», стало ретрокафе «Дежавю» в начале улицы Ленина. Программа с его преображением вышла в эфир в начале апреля 2017 года. Константин Ивлев раскритиковал здесь практически все. В оформлении он не увидел единой идеи, позволяющей говорить о стиле ретро. Перепробовал кучу блюд, и вкусными оказались только посикунчики (забыв слово, Ивлев назвал их «писюнчиками»). Принесенные блюда не были похожи на фото в меню, а «паздничная» свинина оказалась праздничной — просто ее название напечатали с ошибкой. Подачу блюд шеф-повар охарактеризовал как столовскую, не соответствующую идее кафе. А попав на кухню, Ивлев был возмущен творящимся там хаосом и грязью.

Телеведущему в «Дежавю» не понравилось многое — от блюд до оформления

В результате ведущий проекта переделал кафе полностью. Изменил даже название — вместо «Дежавю» на вывеске появилось «Мясо», что сразу объясняло: кухня заведения теперь ориентирована на стейки и подобные блюда. Стены перекрасили, мебель обтянули по-новому, появились меловые доски и другой декор, а также красивая современная посуда.

Так изменилось оформление зала

Но идеи Ивлева задержались в кафе недолго. Почти сразу после отъезда из Перми съемочной группы на входе в заведение стали писать двойное название «Мясо» — «Дежавю». Меню также сделали двойным — от Ивлева и привычное. Через некоторое время возвратили старую вывеску «Дежавю» и прежний формат ретрокафе.

— «Дежавю» работало лучше, чем «Мясо», поэтому формат вернули, — рассказывал 59.RU Алексей Пигалев, бывший владелец кафе.

Сегодняшнее оформление ретрокафе
Общий вид зала

Сейчас у заведения другой хозяин, и он также предпочел развивать направление ретро, о проекте Ивлева уже мало что напоминает.

Dedushka

Так выглядели вход и вывеска во время приезда съемочной группы

Выпуск о баре на Куйбышева показали в апреле 2017 года. У Константина Ивлева были претензии к персоналу: шеф-повар постоянно скандалил с администратором. С ними в результате расстались. Зато концепция заведения с уклоном в винтаж и ностальгию ведущему понравилась. Он оценил старые пластинки на стенах и другие ретроэлементы в оформлении. Поэтому переделка не была глобальной.

Цветные ниши с винтажными вещами и стена с пластинками были изначально

В заведении установили сцену, поменяли освещение, добавили аксессуаров в том же духе. Кроме того, Dedushka обзавелся фирменным логотипом в виде стилизованного бородача.

Меню до этого было очень большим, но повара не всегда могли приготовить заказанное блюдо, если требовались редкие продукты. Ивлев сократил и переделал меню, оставив только костяк, — с расчетом, что все пункты из него можно будет заказать в любой день и время.

Теперь в заведении есть сцена с рисованными бородачами
Еще один бородач
Стену с пластинками сохранили

Dedushka продолжает работать и сегодня, правда, меню отличается от Ивлевского — заведение стало гриль-баром. Здесь подают стейки, шашлык и люля-кебаб, но не забывают о бургерах и пицце. А вот в оформлении придерживаются стиля, показанного в программе на канале «Пятница!», дополняя новыми элементами.

Вход в бар
Сохранившиеся цветные ниши
Рисунок на лестнице

Во время карантикул заведение работало на доставку и самовывоз, а после снятия ограничений вернулось к обычном режиму.

«Синяя борода»


До приезда Ивлева бар назывался так

Увидеть программу о баре на Крисанова можно было в апреле 2019 года. Константин Ивлев похвалил только одно из принесенных ему блюд — бургер, остальные раскритиковал. Не понравилось ему и то, что во время наплыва посетителей на кухне частично закончились продукты, из-за чего гости не смогли получить заказанные блюда. Ну а трех человек — двух барменов и повара — он просто уволил, узнав, что они выпивают на работе.

Эпатажный телеповар полностью изменил концепцию заведения, сделав акцент на блюдах из рыбы. Объяснил, что для города на большой реке в Перми слишком мало рыбных ресторанов. Вместо «Синей бороды» на вывеске появилось название «Рыбное место», стены и барную стойку декорировали, пространство дополнили аквариумами

Стиль полностью поменялся
На барной стойке и стенах появились нарисованные рыбы
Большие мониторы на стенах оставили для просмотров матчей и соревнований

Вот только апгрейд от Ивлева не помог: в конце лета того же года бар закрылся. То есть прокачки хватило меньше чем на полгода. Одним из минусов горожане называли выбранное Константином Ивлевым имя для бара — словно речь о рыбном магазине, а не о заведении, где можно поесть и посмотреть спортивные трансляции.

«В гости»


Доивлевская эпоха: образ коммуналки создавали с помощью ковра и старых вещей

Еще один апрельский выпуск 2019 года посвятили кафе «В гости» на улице Революции. По задумке владельцев оно должно было напоминать коммунальную квартиру: с ковром и коньками на стене, с определенным настроением.

Из всего приготовленного Константин Ивлев положительно оценил только одно блюдо из мяса, но и его принесли через час после заказа. Остальное назвал непригодным для еды.

Панорамные окна не мешали «коммунальному» настрою

На кухне ведущий устроил настоящий разнос: продукты хранили неправильно, часть из них успела испортиться, на одной доске резали рыбу и овощи… Даже обувь одного из поваров Ивлев назвал неудачной для работы: тот был в тапках.

Проект «На ножах» серьезно изменил заведение. Одного из поваров уволили. Из помещения убрали все, что напоминало о коммуналке. Переименовали кафе в «Привет». Перекрасили стены, разместили на них граффити. Поменяли мебель в зале и оборудование на кухне, купили новую посуду. Получилось кафе европейского типа с легкими и полезными блюдами в меню.

На стенах появились современные граффити
Помещение стало казаться гораздо светлее

Вот только и это заведение переделка не спасла. Название «Привет» здесь не прижилось, вернули былое «В гости». Какое-то время кафе держалось, но потом закрылось. Сейчас помещение пустует.

Ранее мы рассказывали о легендарных советских кафе и ресторанах Перми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем