Бизнес Для новичков и опытных трейдеров: составили 7 правил успешной торговли на бирже

Для новичков и опытных трейдеров: составили 7 правил успешной торговли на бирже

Директор филиала «Открытие Брокер» в Перми Даниил Фадеев поделился лайфхаками

Сегодня открыть счет для инвестирования на бирже можно  дистанционно, а носить свой портфель вложений можно в кармане

Очень часто происходит так, что новички на фондовом рынке теряют свои первые депозиты из-за неопытности и нервозности. Директор филиала «Открытие Брокер» в Перми Даниил Фадеев дал 7 важных советов для тех, кто хочет научиться зарабатывать.

Правило № 1: начните с малого

Пока идёт освоение, знакомство с фондовым рынком, лучше не рисковать большими суммами. В действиях новичков очень часто встречаются ошибки: путаются кнопки «продать» и «купить», ставятся заявки больше собственных средств или с ошибочными ценами. Естественно, что такие ошибки приводят к финансовым потерям и лучше избежать больших сумм на начальном этапе.

Правило № 2: не хранить все яйца в одной корзине

Когда формируется долгосрочный инвестиционный портфель, то лучше избегать ситуации вложения всех средств в одну «волшебную» (любимую) акцию. Возможно, что такие инвестиции сработают и будет получена максимальная прибыль. Однако нервы будут спокойней, а счёт стабильней, если объектов инвестирования будет несколько и они будут представителями разных сегментов рынка. В этом случае неблагоприятное изменение цены одной акции не приведёт к проблемам всего портфеля.

Правило № 3: не отыгрываться

Очень часто новички начинают поспешно принимать решения, чтобы отыграть потери. Увеличиваются позиции, выстраиваются пирамиды заявок в надежде на обратное движение цены и т. д. Иногда подобный подход срабатывает, но лучше провести анализ своих ошибок, чтобы избежать их в будущем.

Правило № 4: частота сделок на результат не влияет

Конечно, брокерская компания скажет клиенту большое спасибо, если он осуществляет сотни сделок за один день, но в долгосрочном плане брокер заинтересован в том, чтобы клиент становился богаче. Количество сделок далеко не всегда означает их качество. Всё определяется стилем работы на рынке. Некоторые предпочитают купить и держать акции, некоторые периодически перераспределяют средства в портфеле или часть оставляют на длительные инвестиции, а другие проводят рискованные многочисленные операции. Пока опыта нет или его мало, то лучше воздерживаться от частых сделок.

Правило № 5: длинные позиции выигрывают всегда

Очень часто новичкам нравится то, как резво падает рынок, когда происходят какие-либо негативные события. Они открывают короткие позиции, т. е. продают акции в надежде выкупить их по более низкой цене. Однако периоды резкого падения рынка бывают довольно короткими и неизбежно завершаются ростом. Если инвестор «застрял» в длинной позиции, т. е. купил акции, которые вдруг подешевели, то он может просто подождать какое-то время и дождаться её восстановления при условиях нормальной работы бизнеса. В случае «зависания» в коротких позициях, т. е. продажи акций, время ограничено. Такие позиции приносят ежедневный убыток, поскольку акции взяты в долг.

«Купленные акции могут уменьшить счёт, но они его не уничтожат. Короткие позиции способны полностью разорить портфель»

Правило № 6: кредитный рычаг только для опытных

Брокерская компания предоставляет возможность использования «плеча», то есть заёмных средств для покупки или продажи активов. Многие этой возможностью пользуются, но стоит ограничить себя, если опыта ещё мало. Неблагоприятное изменение цены акции не разорит портфель, если бумаги куплены на свои средства. Если же используется «плечо», то стоимость ошибки возрастает и такие позиции могут разорить портфель. Кроме того, стоит помнить, что «плечо» — это кредит, который должен оплачиваться ежедневно и далеко не по низким ставкам.

Правило № 7: верить стоит истории

Если в планах получение регулярного дохода от инвестиций, то стоит обращать внимание на такие компании, которые в прошлом проявляли щедрость. Велика вероятность того, что и в будущем они будут делиться своим успехом с акционерами. Компании, которые не любят распределять свою прибыль в пользу инвесторов, чаще склонны к тому, чтобы отказываться от таких выплат в будущем.

Сегодня открыть счет для инвестирования на бирже можно открыть дистанционно, а носить свой портфель вложений можно в кармане, установив приложение брокера (18+) на свой умный телефон.

АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045–06097–100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). С информацией об АО «Открытие Брокер» получатели финансовых услуг могут ознакомиться в разделе «Документы и раскрытие информации». Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ни при каких условиях, в том числе при внешнем совпадении её содержания с требованиями нормативно-правовых актов, предъявляемых к индивидуальной инвестиционной рекомендации. Любое сходство представленной информации с индивидуальной инвестиционной рекомендацией является случайным.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем