Бизнес Пермским работодателям выплатят субсидии за трудоустройство инвалидов

Пермским работодателям выплатят субсидии за трудоустройство инвалидов

Максимальный размер субсидии — 73 тысячи рублей

Работодателям возместят расходы в том числе и на инфраструктуру для инвалидов

Работодателям Пермского края начнут выдавать субсидии на оснащение рабочих мест для сотрудников с инвалидностью. Деньги достанутся не всем, а только тем, кто пройдет конкурсный отбор.

Максимальный размер субсидии — 73 тысячи рублей на рабочее место. Планируется, что деньги будут выдаваться по фактическим расходам. Средства можно будет потратить на оборудование специальных рабочих мест или создание инфраструктуры.

Чтобы получить деньги, работодатель должен будет пройти конкурс. Требования следующие:

  • у организации должны отсутствовать налоговые задолженности и другие невыполненные финансовые обязательства;

  • организация не должна находиться в процессе реорганизации;

  • организация должна быть зарегистрирована в Пермском крае;

  • участники — только юридические лица РФ.

В 2021 году отбор компаний, которые получат субсидии, пройдет дважды — не позднее 10 апреля и 1 июля. О его начале объявят на сайте Центра занятости. По ссылке также можно найти контакты сотрудников, которые проконсультируют по заполнению заявки.

Отметим, что только после оборудования рабочего места и получения возмещения работодатель сможет трудоустроить сотрудника.

— Согласно закону «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», работодателям, численность работников которых превышает 50 человек, необходимо выделить в счет квоты не менее 2% рабочих мест от среднесписочной численности работников, — напоминают в Минсоце. — С 1 июня вступает в силу норма закона, по которой квота для трудоустройства инвалидов считается выполненной, если на все рабочие места, созданные, выделенные в счет установленной квоты и (или) арендованные у другого работодателя на условиях договора аренды рабочего места, трудоустроены инвалиды, оформившие отношения с работодателем в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Если рабочее место освобождается, квоту для трудоустройства нужно выполнить не более чем за 6 месяцев со дня освобождения.

Ранее мы рассказывали, что пермские владельцы киосков и автоматов с водой получат субсидию за затраты на покупку объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем