Бизнес Как экологическая сознательность пермской компании спасает деревья и ежиков

Как экологическая сознательность пермской компании спасает деревья и ежиков

Сотрудники «Насосы ППД» соревнуются в количестве сданной макулатуры и приносят батарейки на переработку

Ежегодно компания «Насосы ППД» организует соревнование по сбору бумаги среди сотрудников. Лучшие получают комнатные цветы для озеленения кабинетов

В России проблема мусора — одна из самых актуальных в экологической повестке. Лишь малую часть отходов перерабатывают, всё остальное отправляют на свалки, территория которых с каждым годом растет. Как сделать так, чтобы мусора стало меньше?

В ноябре весь мир отмечает Международный день вторичной переработки, чтобы привлечь внимание к экологии и сохранению природы. Пермская компания «Насосы ППД» приурочила к этой дате свой зеленый проект. Активисты проводят сбор макулатуры, который проходит в течение года как соревнование между отделами предприятия. Экологическую инициативу проявляют в коллективе уже не первый год.

В каждом подразделении есть большая коробка — тетрапак, в который нужно выкидывать всю бумагу, пригодную для переработки. Некоторые сотрудники не только выбрасывают уже использованные листы и черновики, но и специально привозят макулатуру из дома. Подразделение, которое сдаст больше всего бумаги, а также все участники получают приз — комнатные цветы для озеленения кабинетов.

На этом забота о природе в коллективе «Насосы ППД» не заканчивается.

В 4 столовых разных корпусов предприятия есть контейнеры для сбора пластиковой посуды для сотрудников, которые принесли обед в одноразовом контейнере. Для входа в некоторые помещения сотрудники используют бахилы, их тоже не просто выкидывают, а собирают. В итоге всё сдают предприятиям, специализирующимся на переработке отходов.

Также особое внимание уделяют утилизации батареек — на территории компании есть специальный пункт приема. 1 батарейка загрязняет 20 кв. м земли — это территория обитания одного ежика. Кто сдает батарейку, спасает одного ежика.

Экологический тренд на переработку, который поддерживают «Насосы ППД», набирающий силу в последние годы, может помочь осветить проблему ограниченности ресурсов, бороться с загрязнениями и вернуть сознательное отношение жителей к своей земле. Ведь отдельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно сделать новые товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем