Бизнес истории «Zara Home закрывается, открывается "Саня хоум"». Пермяк делает предметы интерьера из использованных бутылок

«Zara Home закрывается, открывается "Саня хоум"». Пермяк делает предметы интерьера из использованных бутылок

Сырье он бесплатно получает от ресторанов, магазинов, а еще от друзей

Заниматься изготовлением ваз и соусниц Александр начал полгода назад

Бизнес можно построить и на мусоре. Приведем в пример 27-летнего пермяка Александра Селезнева, который создал «Саня хоум». Он берет уже никому ненужные стеклянные бутылки из-под напитков, превращает их в стаканы, вазы, соусницы (матовые — вообще красота) и продает. Кстати, один стакан у него всегда с собой в портфеле, чтобы показывать тем, кому интересно. Мы пообщались с начинающим предпринимателем и узнали, как он пришел к этой идее, где берет сырье и как проходит процесс изготовления.

«Это мусор для них, а для меня это ценно»


Александр родом из Чернушки, в 18 лет он переехал в Пермь, когда поступил в педагогический университет на специальность «прикладная информатика в экономике». Сейчас в родном вузе работает в студии видеозаписи и планирует попробовать себя в роли преподавателя.

Такие стаканы хорошо смотрятся на солнце

О проекте по созданию чего-то полезного из бутылок он задумался в декабре прошлого года. Тогда в качестве хобби парень занимался фото- и видеосъемкой (позже это переросло в один из заработков) и искал новое занятие. Знакомая показала ему работы ребят из Санкт-Петербурга, которые делают из бутылок стаканы, вазы и прочее. Это называется апсайклинг — вторичное использование материалов с преобразованием их в какие-то бытовые изделия, аксессуары, предметы искусства и так далее.

— [Я подумал, что это] очень клево выглядит, мне очень понравилось, всё так стильненько, — рассказывает пермяк. — И у меня в голове: «А чем я хуже и почему я не могу делать то же самое?» Я этим очень сильно загорелся. Думал, пока не достигну такого результата, я не успокоюсь.

Стаканы могут быть разных размеров

В январе Александр получил стеклорез (на его доставку ушло 2,5–3 месяца) и сам учился с ним работать. Название «Саня хоум» он придумывал вместе с другом. «Это как Zara Home. Zara Home закрывается, открывается "Саня хоум"», — шутит собеседник.

— Очень важная составляющая [проекта], что это апсайклинг, вторичное использование сырья, то есть переработка, а именно из уже существующего сделать еще более полезную вещь, — говорит Александр Селезнев. — И меня это тоже, естественно, затрагивает, что я какую-то частичку в это вкладываю, в нашу экологию. Стекло очень долго перерабатывается (более 1000 лет, по данным Русского географического общества. — Прим. ред.), если его выбросить в землю. А это жизнь новых бутылок.

Разные оттенки зеленого

Когда начинающий предприниматель стал этим заниматься, появился вопрос, где брать сырье. Так как Александр давно занимается съемкой фото и видео, у него есть знакомые из разных сфер, в том числе, например, общепита. Так набралось несколько ресторанов, управляющим которых понравилась идея Александра, и они бесплатно отдавали ему пустые бутылки. Часть бутылок он получил от друзей, еще часть отдавали кассиры алкогольных магазинов.

— Это мусор для них, а для меня это ценно. И сейчас очень многие меня подкалывают: «О, Саня бутылки собирает». <...> Очень большой поток [сырья] был, — рассказывает Александр. — Я ездил каждое воскресенье по точкам, по ресторанам, собирал.

Александр участвует в маркетах

Как бутылка становится матовой вазой?


Все работы Александр пока выполняет дома, но планирует переместиться в гараж. Для начала с бутылки нужно снять этикетки. Молодой человек думал, как это можно делать быстрее и пришел к тому, чтобы замачивать бутылки в горячей воде на полчаса. Если после этого наклейка плохо отходит, он снимает ее пластмассовым ножиком или с помощью уайт-спирита.

Когда очищенная от этикеток бутылка высохла, Александр делает на ней надрезы под стакан или вазу на стеклорезе. Затем бутылку нужно опустить в воду, тогда от перепадов температур она расколется до конца по намеченной стеклорезом линии.

Александр держит необработаную после разреза бутылку, край пока острый

После срез надо отшлифовать. Сначала в дело идет самая грубая наждачка с зернистостью 80, затем 120-я, ей же Александр делает плавные углы у среза. Потом постепенно зернистость наждачной бумаги увеличивается с 400 до 1500. В конце изделие надо помыть с мылом. Весь процесс от начала до конца занимает около 30 минут, раньше Александру требовался час. Обо всех секретах работы он не рассказывает, так как потратил немало времени на свои наработки.

Упаковывает товары Александр в крафтовую бумагу и обвязывает джутовыми веревками, этикетки не использует.

Цвет вазы перекликается с зеленью цветов

Александр в своем проекте пока делал упор не на поиск клиентов, а на технологию, чтобы ускорить процесс изготовления.

— Я долго учился шлифовать край, чтобы он стал безопасным, — рассказывает собеседник. — Сейчас это уже всё на автоматическом уровне и всё равно я не до конца доволен своей технологией. [Хотел бы еще улучшить] скорость. <...> Когда шлифуешь, это всё делаешь, меня как-то успокаивает, я в своих мыслях. Целый вечер могу сидеть без остановки. Когда кто-то вяжет или рисует — это то же самое.

Иногда в работе случается брак: нижняя или верхняя часть бутылки может треснуть, поэтому пока основатель «Саня хоум» не может обещать стопроцентного результата, если ему доверят какую-то эксклюзивную бутылку.

А это матовый стакан. Ну как вам?

В ассортименте «Саня хоум» есть и матированные вазы, стаканы. Узнать, как превратить бутылку из глянцевой в матовую, тоже потребовало усилий.

— Перешерстил весь интернет, кучу всяких видосов посмотрел, статей, как это всё делается, много способов, — вспоминает Александр. — Я начал пробовать, закупал материалы, всякие зубные порошки, дистиллированную воду — и ни фига. Ладно, сейчас не получается, потом придет, найду, займусь другим. Занялся другим, и потом в один момент я снова думаю: поищу, и бац, я нашел очень быстрый способ, но он дороговатый. Есть специальная жидкость для матирования. На заводе в Гусь-Хрустальном ее просто продают, там есть инструкция, как ей пользоваться. Опускаешь, пять минут, и у тебя стакан матовый. Это всё химически вредно, надо делать в респираторе, перчатках.

Такая жидкость для матирования стоит 1000 рублей за литр, расход получается маленький.

Бутылки тоже есть в «Саня хоум», у них немного обрезано горлышко

В ассортименте «Сани» есть стаканы, вазы, соусницы, бутылки с обрезанным горлышком. Стоимость стакана — 500 рублей, бутылки — 700 рублей, вазы — 650, матированное изделие стоит на 150 рублей дороже. Скоро будут и пробковые крышки для бутылок и стаканов, чтобы их можно было использовать как банки.

У Александра есть несколько идей использования его продукции: в качестве плафона для лампы, цветочного горшка, подсвечника. В будущем Александр, возможно, освоит и фигурную резку, пока не решается, так как это сложно выглядит.

Ранее мы рассказывали много историй о пермяках, которые делают своими руками что-то интересное. Например, о пермячке с дипломом экономиста, которая стала делать модные кокошники; о бизнесменах, которые делают кукольные домики; о ребятах, начавших делать предметы интерьера из бетона. Еще вы можете прочитать о том, как один пермяк стал делать крафтовые соусы с прикамскими ягодами, а другой уволился с завода, чтобы делать уникальные столы и строить дома на деревьях. Но если вы больше любите старинную мебель, прочитайте историю двух братьев, которые открыли мастерскую, где реставрируют мебель и учат этому сирот.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем